Психология цвета: что означает каждый цвет

Цвета могут дать представление о человеке, а также повлиять на него.
Они оказывают влияние на чувства, настроение, поведение и энергию. 

В психологии цвета нет ничего удивительного, и подойдя к ней с некоторой точки зрения, можно, безусловно, узнать много нового.


Цвета используются для диагностики личности наряду с другими методами психодиагностики, такими как тесты. Одним из психологических тестов для определения аспектов личности называется тестом Люшера, основанный на важности предпочтения или неприятия определенных цветов обследуемым человеком.
Согласно этому тесту выбор и игнорирование зависит не только от ситуационных обстоятельств, но и определяет личность.

Этот метод используется для определения:

  • эмоциональной основы,
  • мотивации,
  • потребностей,
  • компенсаторных форм поведения,
  • устойчивости или нестабильности центральной нервной системы.

Результаты этого теста с использованием психологии цвета служат индикатором поведения «исследуемого человека» во многих конкретных ситуациях.
В настоящее время тест Люшера, используется на практике как дополнительный метод. 

Что касается повседневной жизни, то оценка людей по цветам одежды, и их популярности часто ошибочно и даже вводит в заблуждение. Цвета могут многое рассказать, но не являются 100% достоверным показателем. Однако они могут существенно повлиять на чувства, настроение, поведение и энергию.

Как цвета могут влиять на вас?

Хоть они и не дают подробного представления о характере, но, могут сильно повлиять на мировоззрение. Оттенки одежды, интерьера существенно влияют на чувства, настроение, действия и поведение.

Что означает каждый цвет с точки зрения психологии?

Психология цветов — ознакомление с отдельными цветами и ассоциации, складывающиеся в процессе их восприятия:

Желтый

Цвет солнца, перемен, бодрости и желания открывать новое. Действует весело, открыто, ободряюще, освобождая, принося расслабление и чувство гармонии;

Оранжевый

Праздничный цвет, связанный с идеей солнца, тепла, богатства, золота, урожая, праздничного возбужденного настроения. Вызывает чувство радости, энтузиазма;

Золотой

Символ счастья, всеобщей любви и высших ценностей, щедрости, благородства, мудрости, интеллекта. Золотой цвет делает окружающие предметы этого цвета более ценными, вызывая ощущение лучезарного счастья, выглядя при этом торжественно и благородно;

Желто-зеленый цвет

Действует открыто, давая импульс на установление контакта. Желто-зеленый цвет с преобладанием желтого цвета – навязчивый и даже устрашающий.

Зеленый

Символ весны, новой жизни и жизненных сил. По психологии цветов светло-зеленый цвет более естественный и связан с идеей холода, влажности, тишины, природы и роста. А иногда этот оттенок зеленого может быть токсичным. Темно-зеленый цвет действует успокаивающе, придавая ощущение защиты, защищенности и надежды;

Бирюзовый

Сочетание зеленого и синего. Темный оттенок зелено-голубого создает впечатление гордости, замкнутости и эгоизма. Светлый оттенок этого цвета создает впечатление отмены холода и гигиенического бесплодия;

Синий

Цвет покоя, удовлетворения, слушания, тайны, гармонии. Символизирует нежность, верность, доверие, постоянство и традиции. По психологии цветов темно-синий цвет производит спокойное, серьезное и даже угнетающее впечатление. Создает впечатление отстраненности, глубины, созерцания, покоя и удовлетворения.
А вот голубой цвет напротив, выглядит дружелюбно, весело, беззаботно, вызывая идею неба, воздуха, тишины и желания;

Сине-красный

Создает впечатление сконцентрированной сдержанной силы;

Красный

Символ жизненной силы, энергии, уверенности в себе, активности, радостной деятельности, любви, изменения, предупреждения. А также является символом насилия, завоевания, опасности и шума, производя впечатление резкости, действия, страсти, страсти, а иногда даже агрессии. Поддерживает активность, налаживание контактов.

Пурпурный 

Вызывает гордость и обнадеживает, пробуждая идеи справедливости и величия, мира и уверенности в себе без конфликтов;

Фиолетовый

Символ таинственности, смирения, трезвости, скромности. По психологии цвета кажется меланхоличным, самобытным. Создается впечатление завуалированного волнения, скрытого секрета беспокойства.

Светло-фиолетовый 

Цвет магии, меланхолии и опьянения. Выглядит очарованным, разделенным и слабым.

Розовый

Символизирует нежную любовь, сладость, ласку, нежность, преданность, нежный образ жизни, сдержанную элегантность, праздничное настроение и сентиментальные чувства. 
Создает впечатление свободы, нежности и энергии. Это также может создавать впечатление сознательного отказа от серьезных вещей в жизни;

Цвет абрикоса

Обладает освежающим, бодрящим и стимулирующим действием. Может растворять и снимать эмоциональные блокировки;

Коричневый

Символ телесности, комфорта, защищенности, порядка, традиций, домашней сдержанности и комфорта. Создает впечатление трезвости, порядка, скрытности, основательности, серьезности и защищенности. Также производит впечатление уюта, домашнего тепла и жизни наяву;

Серый

Нейтральный для психологии, символизирующий незначительность, скрытность, бедность, смирение. Создает впечатление равнодушия, грусти, ничтожества и бедности;

Белый

Неопределенный цвет, символизирующий чистоту, невинность, освобождение, абсолютную свободу и новые начинания. Белый цвет производит впечатление нейтральности, чистоты и закрепощенности.

Черный

Самый темный цвет, цвет тьмы, смерти, печали, отречения и неповиновения. Цвет удручает, вызывая впечатление элегантности, печали, безнадежности и ничтожества.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий