Абьюзивные отношения

Термин «абьюз» перешел к нам из английского языка, заменить его можно привычным нам словом «насилие». При этом насилие может быть как моральное, так и физическое. Абьюзером называют человека, который причиняет дискомфорт, оказывает давление, угрожает и унижает, злоупотребляет доверием, зачастую, присутствуют наличие признаков социопатов.

Они встречаются на работе – начальники, коллеги, партнеры по бизнесу. А также в близком окружении – супруг или супруга, партнер или партнерша, родственники, друзья и знакомые, родители, соседи и даже дети.

Давайте разберемся подробнее: как распознать в любимом человеке морального насильника, почему мужчина или женщина может стать тираном, поддается ли это лечению. Кто подвергается чаще такому насилию, какой человек склонен проявлению насилию?

Виды абьюза в отношениях


Чтобы разобраться в вопросе «что такое абьюз», следует в первую очередь рассмотреть основные виды такого поведения. Всего выделяют четыре основных типа:

  • Физический. Применяется физическое воздействие на жертву: побои, угрозы расправой, телесные наказания, открытая агрессия, жестокое обращение, тотальное нарушение личных границ. Главная цель: сломить волю человека, заставить подчинять и пресмыкаться, вынудить исполнить все желания агрессора.
  • Моральный. Насилие, направленное на подавление воли, принуждение к полному подчинению и повиновению, осознанное нарушение чужих границ. Применяются как унижения, так и разнообразные манипуляции. Особо опасен в скрытой форме, когда психологический абьюзер скрывается под маской благодетеля, заботы и контроля.
  • Половой. Жертву принуждают вступить в половой акт без ее желания. Главная цель – получить сексуальное удовлетворение любым путем, в ход могут идти угрозы и шантаж, манипуляции, давление (в том числе и на жалость, попытки вызвать сочувствие, эмпатию). Совмещает в себе признаки физического и психологического абьюза. Такой вид может встречаться и в браке со стороны одного из супругов.
  • Экономический. Выражается в полном контроле денежных средств партнера/члена семьи. Зачастую встречается у родителей, властных супругой. Направлен на ограничение социальных связей, создание зависимого положения жертвы.

Легче всего распознать физический и половой в отношениях – они проявляются ярко, агрессия и негативное воздействие видно сразу. С психологическим и эконмическим сложнее, такое насилие может быть замаскировано под заботу и «я хочу как лучше».

Абьюз в отношениях

К сожалению, по статистике в России каждый четвертый человек встречался с таким тираном в своем близком окружении, в том числе в собственной семье. Около 30% опрошенных женщин хоть раз сталкивались с физическим или сексуальным насилием со стороны своего партнера в отношениях.


Такая печальная статистика связана и с нашим менталитетом. У нас даже поговорка есть: «бьет –значит любит». Ужасная, но некоторые используют ее для оправдания побоев. Многие девушки не знают кто такой абьюзер в отношениях, не умеют определять агрессора и попадаются в ловушку.
Как понять, что вы связали свою судьбу с абьюзером?

Зачастую распознать при знакомстве и в буфетно-конфетный период практически невозможно. Он может быть заботливым, чутким, верным и понимающим партнером. Прислушиваться к своей девушке/парню, показывать себя с лучшей стороны, уделять внимание и быть практически идеальным. Ведь на начальном этапе важно сформировать у жертвы привязанность, заманить ее в свои сети, словно паук, который охотиться на несчастную муху.

Жизнь превращается в ад постепенно. Абьюзер всегда прощупывает почву – получит ли он отпор, если что-то запретит или потребует выполнить.
Почему некоторые люди терпят подобное отношение годами, а не бегут в ЗАГС разводиться? Все просто: побои, унижения и проклятья чередуются приливами нежности, раскаянием, клятвами в вечной любви.

Тиран может долго извиняться, обещать измениться, уверять, что это было в последний раз. Даже шантажировать суицидом. Любые ухищрения, чтобы жертва осталась в этом капкане отношений подольше.

Общие признаки абьюзера:

  • Агрессивное отношение и пренебрежение к тем, кто слабее абьюзера, самоутверждение за их счет. Чаще всего выражается в жестком отношении к животным, детям, пожилым людям.
  • Тотальный контроль над жертвой. Абьюзер старается держать под контролем абсолютно все, что приводит к постоянным допросам, недоверию, проверкам.
  • Нарушение личных границ. Обожают трогать чужие вещи, копаться в переписках и записных книжках, заходить в комнаты без стука.
  • Обесценивание чувств/проблем другого человека. Если вам говорят «ты не должен на это обижаться» или «подумаешь, нашла из-за чего расстраиваться, фигня твоя проблема» — это он.
  • Необоснованная и регулярная критика. Человек-абьюзер может придираться к любой детали, начиная от цвета волос и предпочтений в одежде, заканчивая телосложением и привычками.
  • Чувство вины. Жертва постоянно ощущает себя виноватой, даже когда она не совершила ничего плохого. Для тирана главное, чтобы человек, подгоняемый угрызениям совести, поступился своими принципами и прогнулся. А серьезного повода для обиды может и не быть вовсе.
  • Тревожность. Человек, вступивший в абьюзивные отношения или имеющий в своем окружении такого насильника, постоянно испытывает стресс. Он «как на иголках», ждет подвоха, осуждения и унижений при любом щепетильном разговоре, а иногда и без причины. К психологическому портрету можно добавить и такие качества, как: полное отсутствие или слабовыраженная эмпатия, эгоизм и нарциссизм, неумение признавать свою вину/свои ошибки.

Мужчина: признаки в отношениях

Многие девушки ищут сильного, уверенного и надежного мужчину для крепких отношений, брака и создания семьи. А вместо альфа-самца получают грубого и закомплексованного тирана со своими тараканами в голове.

Но как распознать в своем возлюбленном и прекратить общение, пока не зашло все слишком далеко?

  • он не доволен карьерой своей девушкой, требует уволиться и посвятить всю свою жизнь семейному очагу и воспитанию детишек (когда сама женщина не хочет);
  • обесценивает чувства человека;
  • считает себя головой семьи, а мнение жены – не воспринимает;
  • повышает голос при любом удобном случае;
  • не помогает с домашними обязанностями, более того: считает, что место женщины – на кухне;
  • угрожает и запугивает;
  • проявляет равнодушие к интересам партнерши, ставит свои желания и хобби выше ее;
  • обесценивает увлечения и хобби партнера;
  • ревнует к друзьям мужского пола, запрещает общаться (иногда и ограничивает общение с подругами).

Признаки абьюзера среди женщин в отношениях

Однако не только мужчины могут быть абьюзерами. Помните образ злобной жены из анекдотов, которая держит в руках скалку или сковородку, чтобы огреть мужа?

Это и есть абьюзерша. При этом до физического насилия такие барышни прибегают в редких случаях, их главный «козырь» — истерики, скандалы, шантаж, манипуляция детьми.
Не каждый парень может выдержать подобные атаки, поэтому в последствии таких отношений прикладываются к бутылке. Алкоголизм только усугубляет ситуацию и разрушает жизнь.

  • постоянное сравнение с другими мужчинами, например, «а у моей подружки муж зарабатывает больше» или «а вот мой отец подарил маме столько шуб»;
  • регулярные угрозы развестись, уйти к другому;
  • постоянные унижения в стиле: «ты ужасный муж» или «отец из тебя никакой»;
  • оскорбление и высмеивание в кругу своих подруг, родственников;
  • демонстративное игнорирование с целью разозлить еще сильнее, вызвать чувство вины;
  • женщина может настраивать детей против супруга;
  • регулярные попытки контролировать финансы, забирать полностью зарплату (речь не о совместном бюджете, когда оба партнера по предварительному согласию складывают деньги для общего пользования).

Причин, почему человек становится таким множество:.

  • Наличие психических расстройств. Под влиянием социологически, биологических и психологических факторов у человека видоизменяется мировоззрение. В последствии поражается сфера чувств, мышления и поведения.
    Примеры таких болезней: психоз, шизофрения, биполярное расстройство, умственная отсталость (олигофрения), социофобия.
  • Воспитание. Если ребенок растет в семье, где абьюзивные проявления считаются нормой, в 90% случаев он перенимает такую модель поведения от родителей/членов семьи. Нездоровые отношения между родителями или близкими родственниками негативно влияет на внутренний мир ребенка, оставляя свой отпечаток в результате в зрелом возрасте мужчина/женщина живут по тому же сценарию.
  • Комплексы и низкая самооценка. Человек старается возвыситься в глазах других, унижая свою половинку. Ему кажется, что он на голову выше, лучше, умнее и интереснее. Низкая самооценка приводит и к страху потерять отношения, что сопутствует появлению безосновательной ревности, появлению запретов и ограничений, фанатичному контролю, устраиванию эмоциональных качелей.
  • Травмирующий опыт. Нередко мужчина-абьюзер в юном возрасте подвергся насилию (физическому или сексуальному), что повлияло на его восприятие взаимоотношений.

Как разорвать и выйти безболезненно из отношений?

Веская причина, по которой стоит прекратить отношения и коммуникацию. Полностью и без второго шанса. Измениться самостоятельно тиран не сможет, нужна помощь специалиста. А на такие крайние меры идут далеко не все.

Подобные семейные взаимоотношения являются травмирующим не только для самих супругов, но и для всех близких. Агрессор «сломает» не только вас, но и детей. К сожалению, большинство женщин, подвергающихся домашнему насилию, не могут развестись из-за страха и наличия детей.

Почему не уходят от абьюзера-тирана:

  • нет средств для самостоятельной жизни, жертва буквально находится на содержании мужчины;
  • сильная психологическая привязка (любовь, жалость и другие чувства);
  • страх – он может угрожать, вплоть до убийства или самоубийства;
  • принуждение со стороны сохранить брак, например, когда давят родители или шантажируют детьми.

Жизнь с абьюзером

Если вы решили остаться с абьюзером и хотите помочь ему, вас ждет тяжелый и тернистый путь. В первую очередь агрессору нужно понять, что любые его действия, будь то скандал или нарушение личных границ, имеют последствия. Ничего не проходит бесследно.

Также важно не позволять перекладывать вину на жертву, на обстоятельства, высшие силы и других людей. Абьюзер виноват в формировании таких отношений он является автором. Человеку придется принять, что подобное поведение – его личный выбор, а не посторонние влияние, парад планет и другие факторы извне. Причина только в нем.

Жертве в свою очередь необходимо научиться давать отпор, начать работать со специалистами и учиться отстаивать личные границы, научиться жить своей жизнью и не реагировать на провокации и манипуляции. Не переводя каждую стычку в скандал, спокойно объяснять, что любой вид насилия – неприемлем.

Важно проговаривать и отдельные моменты, которые для абьюзера могут быть неочевидными. Например, что девушке неприятно, когда мужчина высказывается в грубой форме о ее фигуре или манере одеваться.

Последствия абьюза

Последствия таких отношений для жертвы могут быть плачевными к этому нужно быть готовой.

  • Во-первых, даже выйдя из таких отношений, человек страдает: нет веры к людям, падает самооценка, опускаются руки, чувство тревожности долго не пропадает.
  • Во-вторых, подобный опыт приносит целый «букет» психологических травм, комплексов и без работы с психологом, вы сами не справитесь.
  • В-третьих, жизнь накладывает определенный отпечаток на поведение, социальную коммуникацию, восприятие партнера. Женщинам после мужа-тирана сложно найти спутника жизни, а мужчины начинают считать каждую девушку истеричной эгоисткой.

Лечится ли абьюз?

Лечится ли это ли бесследно не проходит?

Вылечить абьюзера можно, но даже максимальная поддержка, уговоры и безграничная любовь не в состоянии вылечить токсичного человека. Здесь понадобится помощь специалиста, который поможет проанализировать и искоренить проблемы.

Стоит понимать, что люди не меняются, когда у них в жизни все хорошо. К сожалению, человек начинает задумываться о своем поведении, когда уже слишком поздно.

Путь долгий, трудный, только единицы смогут измениться. Придется постараться: начать прислушиваться к другим людям, уважать личные границы, принимать иную точку зрения, уважать право на свободу и интересы партнера, не стараться присвоить себе человека, не допускать любого физического и психологического насилия, давать больше «кислорода» своей второй половинке, научиться доверию.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий