Может ли нарцисс любить?

В своей жизни рано или поздно мы сталкиваемся с нарциссом. Это может быть друг, коллега, начальник, обычный знакомый или того хуже… парень или девушка.

Иногда мы способны распознать этот тип личности или, по крайней мере, начать подозревать, что за поведением человека должен стоять определенный личностный паттерн — нарциссическое расстройство личности, причины, которого заложены в детстве и которые, увы, не лечатся. Но важно понимать нарцисс — характеристика человека или нарциссческое расстройство это разные вещи и диагноз может поставить только психотерапевт.

В других случаях, будь то невежество или наивность, мы ничего не осознаем и продолжаем пассивно и бессознательно терпеть нарциссическое поведение человека даже в течение относительно длительных периодов времени.

В любом случае тот факт, что вы имеете дело с человеком с нарциссическим расстройством личности, в первую очередь в эмоциональных отношениях, всегда является очень болезненным опытом, который нас истощает.

В этой статье вы узнаете,  каковы его типичные модели поведения в любви, и ответите на вопрос: «Может ли нарцисс влюбиться?».

Ниже приведены характеристики. Они, безусловно, окажут вам большую помощь в выявлении типичных для людей НРЛ поведенческих механизмов.

  • Он не проявляет сочувствия: он не может поставить себя на место другого человека и понять его эмоциональное состояние.
  • Ему постоянно скучно и он ищет повод «столкнуть» людей.
  • Он манипулятор: любой тип взаимодействия, который он использует с другими людьми, направлен на получение чувства контроля над ними посредством манипуляции, лжи, шантажа и вины.
  • Он эксплуататор: он максимально использует других людей на эмоциональном, сексуальном и экономическом уровнях. Он видит в других людях объекты, которые нужно использовать для подпитки его чувства превосходства.
  • Он очень чувствителен: не приемлет критики, становится агрессивным, когда указывают на свои ошибки, никогда не извиняется, никогда не показывает свое мягкое изнанье.
  • У него мания величия: он хочет всегда быть в центре внимания, притворяется более важным, чем он есть на самом деле, он часто хвастается, переоценивает свои способности, считает себя экспертом в различных областях, когда он присоединяется к группе, он делает все, чтобы дать быть замеченным.
  • Всегда находится в поиске нового партнера: старый партнер ему быстро надоедает, поэтому он постоянно ищет новые эгоистические стимулы и признание, часто меняет партнера, место жительства, профессиональную деятельность, увлечения.

Большинство из нас признают себя нарциссом: я тоже, и вы, вероятно, тоже. Однако проблема возникает, когда эти черты начинают доминировать над остальными и становятся наиболее важным элементом характера человека. Так может ли нарцисс влюбиться?

Может ли нарцисс любить?

Теперь, когда вы знаете, как распознать, мы подошли к центру наших размышлений, чтобы ответить на вопрос: может ли он влюбиться?

Как любит нарцисс

Сразу скажу, что он в принципе не влюбляется, потому что ему мешает его отсутствие сочувствия к другим и эгоизм. Любовь нарцисса это что?

Ему нравится стадия ухаживания и соблазнения, но у него нет эмоциональной зрелости, чтобы вступать в серьезные отношения. Его любовная жизнь – не что иное, как бесконечно повторяющийся этап ухаживания, каждый раз с новой женщиной.

Он может сказать, что влюблен, или даже поверить в это, но на самом деле он не может отличить любовь от желания. На самом деле он хочет абсолютного обладания другим человеком только для того, чтобы использовать его для удовлетворения своего побуждения, игнорируя эмоциональные ожидания других людей.

Способен ли нарцисс любить? Обычно начальный период отношений проходит под знаком большой страсти, нежности, заботы и магии чувств. Это потому, что он не видит и не понимает женщину перед собой, потому что он идеализирует ее, наделяя качества человека, который способен удовлетворить его потребности.

Со временем, когда отношения развиваются и требуют большей глубины и аутентичности, он начинает отступать, становясь все более недоступным и недостижимым. На просьбы партнера он отвечает ложью, манипуляциями, а иногда и яростью.

Наконец, когда нарцисс видит, что он не может создать односторонние отношения с другим, в которых он один принимает, и его обожают, не отдавая ничего взамен, он решает бросить жертву.

Однако этот отказ направлен не на то, чтобы окончательно отрезать себя, а на то, чтобы разрушить и причинить страдания вашему партнеру, чтобы вы могли снова почувствовать полный контроль над ней. Он скоро вернется, чтобы вернуть свою собственность.

Итак, может ли нарцисс любить?

Чаще всего, он видит в других людях лишь инструменты, источник удовлетворения. Когда мужчина нарцисс влюбился в другого человека, это значит, так же, как вы любите объект, если это позволяет вам укрепить ваше эго. Он не считает других настоящими людьми со своими потребностями и эмоциями. Как любит нарцисс мужчина – это просто желание, а не зрелое чувство.

Однако следует сказать, что в данном случае речь идет о патологическом нарциссизме или нарциссическом расстройстве личности. Многие люди обладают данными чертами личности, но все же способны любить, несмотря на некоторые из описанных выше форм поведения.

Итак, по определению нарцисс не влюбляется, но может за редким исключением может влюбиться, но для него это будет труднее, чем для других и при условии, что вы не задеваете его эго.

Как вести себя?

Мой совет, если вы осознали, что имеете дело с патологическим нарциссом, основан на следующих трех пунктах:

  • Не жалейте его. Это человек со значительным расстройством личности, неспособный ни любить, ни быть по-настоящему счастливым. Она не осознает свою подлость и боль, которую причиняет другим людям.
  • Прервите с ним контакт и не позволяйте ему возвращаться. Когда вы расстаетесь, удалите его и заблокируйте во всех социальных сетях, заблокируйте его номер телефона, а когда он попытается вернуться к вашей жизни, не позволяйте ему это делать.
  • Начните работать над собой. Как правило, он выбирает жертву с высокой самооценкой, чтобы она стала зависимым человеком. Если вы не раз в жизни были жертвой, мы рекомендуем вам серьезно заняться собой. Прежде всего, вам нужно повысить независимость и перестать «спасать» людей, чтобы привлекать и поддерживать более удовлетворительные и достойные отношения. В вашем случае может оказаться очень полезной терапия с психологом или тренером личностного роста.

Вы, в свою очередь, полны решимости стать целью желаний парня нарцисса и заставить его вступить в отношения с вами? В этом случае мы можем рассмотреть некоторые психологические механизмы и методы лечения, которые не позволят ему манипулировать вами…

Ему нужно чувствовать полный контроль, поэтому вам нужно заставить его почувствовать, что он у него есть; только так он вступит в отношения с вами.

Во-первых, дайте ему понять, что вы зависите от него, заставьте его почувствовать себя важным, что он является ориентиром в вашей жизни. Затем медленно заберите у него эту уверенность, посеяв в нем зерно сомнения: может, он просто теряет власть над тобой?

Так что время от времени игнорируйте его, исчезайте, создавайте вокруг себя ауру таинственности, иногда даже высмеивайте его. Используйте ту же технику, что и он: толкайте и тяните, и вы увидите, что он будет без ума от вас, начнете чаще показывать вам свои чувства и пытайтесь восстановить влияние, которое он оказал на вашу жизнь.

Но помните, что парень нарцисс может хотеть вас болезненно, но он не любит вас. Мужчина нарцисс влюбился? Его привязанность всегда будет связана только с желанием обладать, поэтому она никогда не превратится в уравновешенную и здоровую любовь. А если вы замечаете в человеке признаки перверзного нарцисса, то лучше заблокировать и попросить у друзей поддержки.

Любит ли нарцисс?

Если вы задаетесь этим вопросом, то значит, вас очаровал уже нарцисс. А любите ли его вы? Чувствуете себя в безопасности с этим человеком, счастливой и любимой? Скорее всего нет.

В отношениях всегда выбирайте себя, ведь любой человек, может уйти из вашей жизни — а вы у себя останетесь. С разбитым сердцем, измотанной и высосанной, все зависит от вас.

Как заставить нарцисса страдать?

Зачастую на визите к психологу, жертва зачастую обращается с этим вопросом. А зачем вам это? НРЛ не лечится, люди не могут иначе выстраивать общение — это в их природе, зачастую воспитании закладывается.

Глубоко внутри сидит обида на обидчика, отомстив и заставив нарцисса страдать — боль никуда не уйдет, пока вы сами ее не отпустите. Дайте себе время. Иначе в вашей жизни продолжатся эмоциональные качели жертва-преследователь.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий