Секреты долголетия. Старость в радость

Прожить целый век. Для каждого человека является мечтой – отметить свое столетие. Но не стоит спешить. Такая манящая цифра может восприниматься по-разному.
 
Иногда в разговорах с друзьями поднимается тема возраста и долголетия человека. Часто мнения разделяются, некоторые говорят о том, что не хотели бы так долго жить. Почему же некоторые люди не хотят быть долгожителями? Стоит в этом разобраться.
 
Например, в семье есть родственники, которые не могут себя обслуживать по причине преклонного возраста. Почти в каждой семье есть люди, которые могут считать себя долгожителями. Но этот факт не приносит радости ни самому человеку, ни его родным и близким, так как страдают все.
 
Часто от престарелого человека можно услышать разговоры о том, что его не ценят по достоинству, или, наоборот, что он не хочет быть обузой и мечтает о смерти. А иногда человек замыкается в себе, и тогда появляются затруднения в общении с ним. Существует много различных разногласий между молодежью и стариками.
 
Разумеется, бывают и очень милые старики и старушки, общаясь с которыми испытываешь радость и невольно им завидуешь. Многие молодые люди, представляя себя на месте престарелых родственников, говорят о том, что не хотели бы дожить до такого возраста, чтобы страдать самим и изводить родных. Но раз бывают такие старики, которые дарят покой и тепло, оставаясь в душе молодыми, то, возможно, есть смысл в долголетии?

О милых старичках и старушках

 
Стоит понаблюдать за милыми и душевными старичками, рядом с которыми так легко и уютно. Что в них особенного?
 
Как правило, приветливые и милые пожилые люди имеют нормальное телосложение. До глубокой старости они остаются привлекательными. Эти люди очень активные и любопытные. У них вызывает интерес буквально все, что происходит вокруг них. Они любят смотреть и комментировать новости. Являясь эмоциональными людьми, при просмотре спортивных передач они порой весьма бурно реагируют на игру.
 
Эти милые старички очень любят ходить на прогулку, у многих есть хобби. На улице они могут найти общий язык с любым человеком, особенно любят общаться с детьми. Обожают рассказывать внукам сказки и различные истории из жизни. Любят возиться на приусадебном участке.
 
Жить так и в таком расположении духа, как живут эти «молодые» старики, очень здорово. По-другому стареть и не нужно.
Интересно, а почему они жизнерадостные, как они смогли стать такими? Стоит задуматься, в чем их секрет.

Шаги к долголетию: советы и секреты

Эти старики живут просто и счастливо. Они испытывают от жизни удовольствие. Они не беспокоятся за маленькую зарплату или пенсию, так как им всего хватает. Независимые внутренне люди не испытывают чувства неудовлетворенности. Самодостаточный человек не будет ставить никаких условий для общения. Они не любят осуждать других людей, оценивая окружающих позитивно.
 
Говорят, чтобы тебя полюбили, необходимо самому любить и дарить радость, делясь теплом и любовью с окружающими. Такие люди, отдавая, только приобретают взамен больше. Счастливый человек делится счастьем, не требуя ничего взамен. Его радует все. Солнце выглянуло – прекрасно, станет тепло. Пошел дождь – хорошо, вода напоит растения, в речке прибавится воды. Подул сильный ветер – чудесно, вместе с ветром уйдут все загрязнения. Снова повысили плату за квартиру – значит, кому-то прибавят зарплату (хотя это и не факт, но стоит это принять). Молодежь шумит под окнами – на то они и молодые, чтобы веселиться и общаться. Сосед сверлит стены – ничего страшного, когда-нибудь у него ремонт закончится.
 
Интересно, на какие из этих примеров среагировал бы каждый из нас отрицательно. Конечно, когда нарушаются привычные условия жизни, возмущаться нужно. Только не стоит доводить до того, чтобы возмущение стало привычкой.

Распорядок дня и быт для долголетия


О том, что движение и правильное питание продлевают жизнь, можно прочитать в каждой книге о здоровом образе жизни. Если все это свести воедино, то получатся вот такие правила.
 
После пробуждения нужно немного полежать, так сказать, ощутить себя самого.

Если что-то заболело — прекрасно. Значит, вы живы. Потом можно согнуться и потереть ноги, живот, шею, голову и руки.
 
Не спешите завтракать, разомните немного мышцы. Затем можете выпить чашечку горячего чая или кофе. Пожарить и съесть пышный омлет с кусочком хлеба.
 
На обед стоит приготовить немного отварного мяса. Это может быть курица, кролик или, на крайний случай, индюшатина. Можно принять грамм тридцать хорошего коньяка. От одного куска хлеба с салом и хреном пользы будет значительно больше, чем вреда.
 
Поужинать можно творожной массой. Обязательное условие — не меньше 1,5 литра воды в день.
 
Больше движения! Вместо автобуса пройдите пару остановок пешком. Прежде чем вызвать лифт, пройдите несколько лестничных пролетов.
 
Ищите позитив во всем, увидели старого приятеля – улыбнитесь. Воспринимайте жизнь с радостью и позитивом во всех ее проявлениях.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий