Насколько вы высокомерны — наш список из 12 пунктов поможет определить, можно ли вас поймать на завышенном мнении о себе?

Не стоит стесняться, вперед! Как раз самое время определить, насколько сильный статус вундеркинда и идола живет внутри вас.

Мы все видели падение великих, чья карьера на некоторое время напоминала пик вулкана. Вы действительно можете быть среди тех, кто добился много за короткое время.

Ваши клиенты выстраиваются в очередь, чтобы сотрудничать с вами, а начальство доверяет больше, чем себе. Все, к чему вы прикасались, удалось. Акулы бизнеса следят за каждым вашим шагом, чтобы узнать секрет ваших успешных операций на рынке. Это отличные времена: все что ожидает обычный человек от карьеры у вас есть — достижения, признание, опыт.

Но выглядит это так только на поверхности. В прошлом вам приходилось отстаивать свое мнение, теперь вы тот, кто влияет на идеи коллег. Они просто вас считают идеалом, который не способен совершить промах. Но есть и такие, кто с тихой завистью говорит гадости. Но вам все равно.

А как отнесетесь к тому, когда услышите, что результатами вашего успеха стало высокомерие и самообман? Думаете это неправда?

Прочтите 12 пунктов и честно ответьте себе, кем на самом деле вы являетесь

1. У вас не возникает сомнений

Вы считаете, что репутация и власть создают неприкосновенность? Подумали: мне не нужно оправдывать себя? Возьмите свои слова назад, поскольку так вы близки к тому, чтобы скатиться в пропасть. Не стоит доверять только своему мнению, но в любом случаи только время покажет, были ли вы правы или ошибались.

2. Считаете, что изменения не нужны

«Вы меня хотите проверить? Серьезно? Именно то, что я предполагая и является неизменной действительностью: конкуренция, технология, доставка, качество, правила…Я все это знаю, на меня можно положиться». Знакомые слова? Те же силы, что поддерживают правила, могут их и изменять. Все меняется, без изменений нет роста. Помните об этом.

3. Не придаете значения эксперименту 

Вы больше не выскочка из гаража. Теперь вы можете смело назвать себя успешным и сделаете все, чтобы это звание за вами закрепилось. Но в то же время вы отдаляетесь от новаторских мыслей, экспериментов и исследований. Вы убеждены в том, что вы достаточно знаете, чтобы успешно работать. Но в этом и скрывается опасность. Ожидание, выбор и вопросы изменяются на протяжении всего жизненного цикла. Так может быть не стоит останавливаться испытывать новое?

4. Не протягиваете руку

Вы видите ситуацию с расстояния. Высокая должность дала вам возможность отойти от ежедневный мелочей. На своем посту вы выглядите как провидец, ваши войска не видят вас, вы только управляете. И вам это нравиться. У вас более важные вопросы, чем общение с сотрудниками и решение мелких проблем. Но к сожалению, исход такой ситуации известен: вчера вы не знали, как их зовут, сегодня вы не знаете, что они делают, а завтра вы не будете знать, кем сами стали.

5. Вас все устраивает 

Трудности перестали проверять вас, вы уверены, что магическим образом у вас все будет в порядке. Вы твердо следуете принципу: зачем изобретать что-то, если и так все вполне удовлетворяет вас и неплохо функционирует. Но если бы велосипед не был создан, колесо так бы и не стало отправной точкой движения.

6. Смотрите свысока на коллег

«Я мозг этого дела. Все эти люди являются только средствами для достижения моей цели. Они никогда не смогут повторить мой успех». Если такие мысли посещают вас, дела плохи. Это значит, что вы слишком мало внимания уделяете отношениям с сотрудниками. И вас вполне это утраивает. Но находясь среди элиты, не «простым смертным» следует завоевывать ваше расположение, а вы обязаны подтверждать свою репутацию.

7. Думаете, что способны сами со всем справиться 

Вы можете контролировать все на 360 градусов вокруг вас, включая анализ, выполнение и поддержку отношений с партнерами. У вас есть только одно слепое пятно: вы делаете все самостоятельно. Если ваше мнение кажется вам великолепным, то помните, что советоваться хорошо тем, что можно услышать и критику, иногда весьма справедливую, со стороны окружающих. Не все так думают, как вы.

8. Забываете о соперниках

Вы относитесь к касте неприкасаемых. После многих лет конкуренции вы наконец остановитесь и скажете себе: «Я могу положиться на свою конкуренцию и на то, что я построил». Но если сегодня соперники остались далеко позади, об их существовании нужно помнить всегда, иначе вы даже не заметите тот момент, когда они вас обойдут. Не конкуренция, а уверенность в том, что ее нет, является большой угрозой.

9. Прекращаете расти 

Вы думаете, что выше себя прыгнуть нельзя, достигнув вершины больше невозможно двигаться вверх? Но в действительности можно наткнуться на жесткий жизненный урок: на вершина остаться сложнее, чем туда попасть.

10. Вы отдельная составляющая компании 

Несколько лет назад у вас были новаторские и ценные идеи, это и притягивало других к вам, они вам доверяли и восхищались. В какой-то момент вы стали отдельным персонажем от компании. Вы уже бренд собственной персоной. Но вот в чем вопрос: вы еще чем, то занимаетесь или это шумиха вокруг вас пережитки старых времен?

11. Зациклены на своем статусе

Помните, что вы использовали, чтобы продержаться на своей ступеньке вверх? А ваши страхи потерять их? Что теперь пугает вас? Скорее всего, сейчас вы больше всего боитесь, что кто-то собьет вас с пьедестала. Вы скорее примитесь за опасную сделку, нежели позволите появиться риску покинуть вершину. Вы сосредоточены на том, чтобы затмить конкурентов, даже тех, кто может быть потенциально опасен для вашей славы. Но это уже игра в политику, и результат ее сказывается на успехе предприятия.

12. Вы очень чувствительны к неудачам

«Это может, конечно, случиться, но не со мной». Но все, же от неудач не застрахован никто. Вопрос в том, как вы будете реагировать на неудачу? Будете вы отрицать свое причастие, искать виновных или вообще вести себе так, как будто вы не имеет к этому никакого отношения. Или все же пересмотрите, что нужно переделать и проанализируете ошибки. Александр Грэхем Белл любил, повторят: «Когда закрывается одна дверь, обязательно открывается другая». Совершили ли вы достаточно, чтобы задушить свою гордость и заметить, где разочарование постигло вас?

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий