Эмоциональные расстройства личности

Человек может испытывать разные чувства и эмоции: эйфория, радость, грусть, печаль, скука, отчаяние. Это вполне нормально, когда данные чувства не появляются безосновательно. Например, человек может ни с того ни с сего впадать в отчаяние из-за несущественной проблемы, заплакать на ровном месте или стать резко агрессивным и потерять самоконтроль — причиной тому неустойчивая психика.

Обществу кажется это странным, не нравится такое поведение человека, кто-то считает это манипуляцией. Но па факту такой человек может иметь серьезные проблемы и нуждаться в помощи психотерапевта. В данной статье рассмотрим виды, симптомы, причины возникновения и методы лечения. 

Что такое эмоциональная нестабильность или неустойчивость

Неустойчивость личности сопровождаются зачастую неуравновешенным поведением и беспочвенным проявлением таких чувств как радость, грусть, эйфория, агрессия и др.

Все эти чувства и неконтролируемые эмоции разрушительно сказываются на личности человека, а также оказывают влияние на окружающих. Но человек с отклонением в психике не виноват в этом, он не может контролировать поток своих чувств и эмоций и может даже не догадываться, что разрушает себя изнутри, влияет своим поведением на окружающих его людей, а всему виной его неустойчивость психики. Личность в данном случае деструктивна и нуждается в поддержке близких и помощи специалистов.

Причины эмоциональных расстройств

Ничего не появляется само собой, поэтому такое явление как эмоциональное расстройство личноститакже имеет ряд причин, по которым оно появилось у человека. Рассмотрим основные причины:

  • Детские травмы;
  • Перенесенные заболевания и стрессы;
  • Отставание в психоэмоциональном и интеллектуальном развитии, врожденные синдромы;
  • Микроклимат в семье, тяжелые отношения с родственниками, давление;
  • Неблагополучная компания, окружение, среда, в которой вращается человек;
  • Неблагоприятные социально-бытовые условия жизни;
  • Тяжелые потрясения в виде потери близких людей;

Симптомы 

МКБ-10 делит на подвиды: импульсивный и пограничный. В случае импульсивного типа расстройства характерна лабильность, что означает беспочвенную частую смену настроения, а также порывы агрессии, невозможность сдерживаться. Людям, имеющим импульсивный тип, трудно воспринимать критику и порицания в свой адрес. 

При пограничном людям менее характерно появление вспышек агрессии, озлобленность, неспособность управлять эмоциями, они прибегают к членовредительству, делают на себе порезы, ожоги, также способны совершить суицид. 

МКБ-10 выделяет характерные симптомы и синдромы эмоциональных расстройств:

  • Впервые наблюдаются в детстве, затем сохраняются в юношестве и сопровождают во взрослой жизни;
  • Сложность в определении фаз выздоровления или обострения;
  • Человек трудно приспосабливается в социуме, возникают проблемы с коммуникацией не только с незнакомыми людьми, но и с близкими;
  • Человеку трудно состояться в профессии;
  • Человек потребительски относится к жизни и окружающим, зациклен на себе, эгоистичен, не способен сочувствовать другим людям;
  • Человек принимает импульсивные решения, резок в словах;
  • Не способен или малоспособен контролировать себя;
  • Человеку характерны вспышки гнева, агрессии;
  • Человек не способен воспринимать критику, порицание в свой адрес. 

Виды эмоциональных расстройств личности

Депрессия

Этому расстройству характерно аффективное состояние. У человека в данном случает негативный эмоциональный фон, апатия в поведении и отношении к окружающему. У такого человека можно наблюдать безэмоциональное состояние, систематическую грусть, уныние, апатию, пессимизм. Человеку плохо физически и морально.

Мания 

Это болезненное психоэмоциональное состояние, при котором человек маниакально сосредоточен на одной идее, а его поведение сменяется от возбужденного состояния к подавленному.

Тревожность

Это эмоциональное состояние человека характеризуется чрезмерно тревожным, беспокойным состоянием относительно какой-то незначительной проблемы.

Нарциссическое расстройство

В этом случае расстройству присущи следующие факторы: человек убежден в своей неповторимости, уникальности, превосходстве себя над другими людьми, человек имеет явную завышенную самооценку, переоценивает свои таланты, заведомо ожидает безусловно хорошего и уважительного к себе отношения от других людей.

Раздражительность

При таком типе психически эмоционального расстройствачеловек на большинство людей, высказываний реагирует с необоснованным раздражением. Человека легко вывести из себя, он не контролирует свой гнев, наблюдается самодеструктивное поведение, социальная неустойчивость.

Неуверенность

Забитый человек заведомо ставит себя ниже других, недооценивает свои таланты, зажат, плохо осваивается в социуме, подвержен чрезмерной стеснительности, боится публичных выступлений.

Чувство вины

Этот тип характеризуется нескончаемым обвинением самого себя в произошедших неудачах, начиная от крупных трагедий, заканчивая несущественными мелочами. Человек буквально «грызет» себя изнутри, требует к себе наказания.

Биполярный синдром

Это маниакально-депрессивный психоз, при котором человеку свойственны резкие перепады настроения, поведения, хаотичные отношения. Сначала человек рад, счастлив, продуктивен, готов горы свернуть, постоянно чем-то занять и не может остановиться, а затем человек пребывает в состоянии апатии, нежелании ничего делать, грусти, тоски.

Маниакальный синдром

Хаотичный тип — состояние прямо противоположно депрессии. Человек чрезмерно возбужден, может быть даже агрессивен, излишне гиперактивен. Эти эмоции легко могут вызвать гнев, при котором человек, страдающий манией, может даже прибегнуть к насилию. 

Методы лечения

Как избавиться от расстройства личности? Люди, страдающие эмоциональными расстройствами личности, безусловно, нуждаются в помощи психотерапевта. Важно помнить, что эмоциональное расстройство – это не заболевание, у таких людей нет повреждений нервной системы, поэтому избавиться от такого недуга вполне реально.

Важно не только оказывать медикаментозное лечение (оно будет лишь временно приостанавливать вспышки), но и обеспечить человеку психотерапию, которая будет бороться непосредственно с причиной эмоционального расстройства.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий