Психосоматика аллергии Луиза Хей : причины и взаимосвязь

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, аллергией сегодня страдает более 50% населения нашей планеты, в том числе и взрослые, а также дети. С каждым годом количество людей, страдающих аллергией увеличивается. 

Почему возникает аллергическая реакция на продукты питания? 

Это неадекватная (защитная) реакция чувствительных к аллергенам систем организма на специфические для него раздражители (антиаллергены). 

Традиционное лечение аллергии заключается в том, чтобы подавить симптомы болезни, а не устранить ее причину. Лечение такого рода может быть только временным, так как оно убирает симптом. 

По данным многих проведенных исследований, аллергия почти всегда – психосоматическое заболевание.

Это означает, что развитие этой болезни обусловлено определенной работой нервной системы человека.  

Какова же она, психосоматика аллергии? 

По этому определению можно понять, как человек относится к себе и окружающим людям, его чувства и эмоции, отношение человека к другим людям. Кожа самый большой орган человека, она выступает защитой для нас с внешним миром.

 По результатам исследования, проведенного в рамках проекта «Психосоматика», можно четко определить, какие именно причины послужили началом для аллергической реакции, а также выяснить, какие факторы необходимо устранить, чтобы навсегда забыть о проявлениям аллергии. 

Аллергия с точки зрения психосоматики говорит о том, что мы не принимаем себя и закрываемся от внешнего мира. Мол, посмотри, я не так красив, не надо меня трогать, общаться или строить со мной отношения.

Можно ли определить взаимосвязь “аллергия и психология”?  

Данное заболевание может быть вызвано, как психосоматическими расстройствами так и химическими веществами, которые являются для организма человека аллергенами (химическими или лекарственными препаратами, укусами насекомых, продуктов питания и т.п.). 

Кто может быть подвержен аллергии? Исходя по мнению ученых, которые занимаются изучением связи души и тела, получить этот тяжелый недуг могут люди с определенной личностью. 

  • Наиболее часто аллергиками являются личности нервные и тревожные. 
  • Люди, страдающие аллергией, испытывают страх перед критикой в свой адрес, часто у них возникает неконтролируемый страх и фобия, они зависимы от мнения окружающих и боятся быть в центре внимания. 
  • Больной аллергией, как правило, раздувает из маленькой проблемы большую. Зачастую причиной аллергической реакции является внутренний конфликт, который не был разрешен или неудовлетворенные потребности. 
  • Зачастую, согласно психосоматике, аллергию используют для привлечения внимания. Это связано с тем, что такие люди обычно не могут адекватно взаимодействовать со своими коллегами и обществом в целом, поэтому на подсознательном уровне их сознание ищет выход из ситуации – проявление болезни. 

Стресс и аллергия 

В жизни человека могут быть волнения и проблемы, которые могут перейти на уровень его организма и вызвать заболевания. Это означает, что в случае сильного стресса защитные силы психики некоторых людей могут быть подавлены. 

На нервной почве может быть аллергия у взрослых? 

Помимо хронической аллергии, существует и ситуационная аллергическая реакция.      

В большинстве случаев она проявляется в виде «нервного зуда», который связан с волнением или переживаниям, например перед экзаменом, важным собеседованием и т д. Причина такого зуда – это реакции организма на страх провала. «Аллергия на нервной почве», — говорят люди, и, зная, что это может случиться, всегда носят с собой антигриппозные препараты. В случае обнаружения какого-либо аллергена (домашняя пыль, шерсть животных или пыльца цветов), его выделение – это результат реакции нашего организма на изменения в работе нервной системы. 

Аллергия у ребенка психосоматика? Луиза Хей утверждает

Эти детки чаще всего имеют психосоматическую причину, которая заключается в том, что они имеют проблемы с пищеварительным трактом или иммунной системой. 

Пример: у некоторых деток диатез проявляется именно после отрыва ребенка от груди, в их организме срабатывают определенные защитные механизмы: “Меня не любят, как раньше!” 

  • Если родители не обратят внимания на ее существование, либо наоборот, будут чрезмерно опекать ребенка, то болезнь может перейти в хроническую.
  • В будущем у ребенка может возникнуть страх одиночества, он будет бояться любых воздействий на его внутренний мир, а его иммунитет будет защищать его от этого.  
  • Если родители не позволяют ребенку дышать полной грудью, то это может привести к астме. 
  • А вот проявление аллергии может быть вызвано желанием ребенка привлечь к себе внимание родителей, или пережитым эмоциональным потрясением. 
  • Если у ребенка есть аллергия на пыль, то это скорее всего следствие чрезмерной чистоты и аккуратности матери. 

В большинстве случаев родители недооценивают степень уязвимости психики у детей в возрасте 3-4 лет. В этом возрасте дети особенно тонко чувствуют и переживают конфликты родителей.  Дети часто испытывают проблемы с аллергией из-за собственных негативных эмоций, страхов, тревог и переживаний. 

Откуда берутся эти состояния у детей? Мнение Луизы Хей

Как правило, в таких ситуациях родители не имеют возможности дать исчерпывающую информацию о том, что послужило первопричиной. 

В большинстве случаев, родители не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно. 

Как правило родители стараются не обращать внимания на конфликтующие стороны в семье или же просто не замечают их, но чем дальше они заходят в конфликтах, тем сложнее будет в дальнейшем ребенку. 

В данном случае правильным решением будет обращение к детскому психологу, он поможет разрешить конфликтные ситуации и разъяснит родителям как правильно себя повести в случае возникновения каких-либо проблем. 

По мнению Луизы Хей, аллергик – это гиперчувствительная личность с повышенной чувствительностью к любым негативным факторам, которые могут возникнуть в его жизни. 

Она утверждает, что аллергия возникает у человека с недостаточной способностью к адекватному реагированию на жизненные проблемы, который зависим в своем мнении от чужих мнений. 

Для того чтобы избавиться от аллергии, Луиза Хей советовала использовать аффирмации, например такие: «Мир безопасный и дружелюбно настроенный. Здесь мне хорошо, я чувствую себя защищённым. В нем мне хорошо, я чувствую себя защищенным. Я живу в гармонии с собой».  

Вместе с ребенком возьмите и за руки и подарите друг другу любовь. 

Любите и принимайте себя таким, какой какой вы есть.

Согласно классификации болезней Луизы Хэй, к ней относились такие заболевания как аллергия отторжением внутренней силы, невыносимой ситуацией или какого-либо человека.  

Для того чтобы полностью излечиться от аллергии, необходимо окунуться в источник этой проблемы, а именно там скрываются способы ее разрешения!          

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий