Отношения. Распространённые ошибки в отношениях

Мы все не застрахованы от типичных ошибок в отношениях. Бывает кажется, что партнер с нами уже 20 лет и никуда не денется, «ведь он продолжение меня», а потом там и он уходит хлопнув дверьми.

Есть другая крайность, постоянно требовать от партнера подтверждения своих чувств, чтобы вторая половина чувствовала себя в безопасности. Но мало кто выдержит быть в постоянной позиции доказывающего.

Ошибки женщин в отношениях

На старте отношений мы предстаем и показываем себя с лучшей стороны и если ваш возлюбленный проявляет стороны характера, с которыми вы уже сейчас не можете согласится, то стоит поговорить и если партнер не меняется, то уходить.

Вступая в отношения, мы зачастую идеализируем и думаем, что исправим своей любовью недолюбленность/агрессивность/закрытость/тревожность и тп мужчины. Перед нами живой человек, у него сформировавшиеся потребности, ценности по жизни. Типичные ошибки девушки в отношениях — верить, что он изменится. Постоянно подстраиваться под партнёра и игнорировать тревожные звоночки. С большой вероятностью, если ваши ценности не совпадают, то близится расставание.

Нет, мужчина не изменится. Не нужно никого спасать и переделывать. Мужчина жил до вас как-то цать лет.

Поэтому на старте отношений внимательно слушайте, задавайте открытые вопросы — не додумывайте за мужчину и тогда вы все узнаете и поймете.

Ошибки мужчин в отношениях

Ошибки мужчин в отношениях с женщинами, думать, что принося «мамонта» это автоматически закрывает все базовые потребности второй половины.

Самый простой способ достичь счастья – любовь и умение слушать и слышать. Однако для того, чтобы отношения были гармоничными и живыми необходимо знать секреты и психологию отношений этого тонкого искусства.

На старте отношений мы всегда рекомендуем к прочтению «5 языков любви» и выяснение, что для второй половины является проявлением чувств. Для кого-то это будет время проведенное вместе, для кого-то подарки, а для кого-то прикосновения.

Необходимо учиться «разговаривать» на языке любимого человека и тогда недопонимания и обид будет разы меньше.

Человек, который хочет быть любимым, должен уметь разбираться в психологии отношений и понимать, что такое любовь для партнера. Без этого сложно сохранить семью и избежать множества конфликтных ситуаций.

Необходимо научиться из множества проблем выделять одну-единственную, но самую главную и уделять ей максимально возможное внимание. Если распыляться на другие маловажные дела, можно попасть в замкнутый круг проблем. Это отношения мужчины и женщины, которые основаны на состоянии любви, гармонии, духовной гармонизации или же физиологической удовлетворённости.

Навыки, которые необходимо освоить для построения гармоничных отношений, основанных на любви и взаимоотношении:

Умение заботиться и отдавать

Чтобы быть по-настоящему счастливым человеком, человек должен уметь заботиться о других, дарить им тепло своей души.

Эгоисты часто не могут создать крепкую семью, основанную исключительно на любви, взаимном уважении.
Распространенной женской ошибкой является полное растворение в партнере, отказ от собственных интересов и общения с подругами, отказ от хобби. В будущем это повлечет внутреннюю пустоту, которая накроет, как снежный ком и вылезет претензией партнеру, что он мало уделяет внимания или делает, что-то не так.

Поэтому главным критерием, забота о любимом, но не у в ущерб себе, своим интересам и здоровью.

Совпадение жизненных ценностей и целей

В случае, если партнер только берет, но ничего не отдает взамен, воспринимает доброту как слабость и недоверие, то любые отношения с ним обречены на провал. Однако, не каждый человек способен оценить усилия других людей.

Только в том случае, если оба имеют одинаковые духовные, материальные, эстетические, религиозные ценности, гармоничный союз возможен.

Отношения между мужчиной и женщиной требуют компромиссов. Только таким способом они могут быть сохранены на долгие годы.
В случае если человек, стоит всегда на своем, не пойдет на уступки, то он потеряет любимого.

И даже одно желание женщины не может быть достаточным для того чтобы построить хорошие отношения с мужчиной или же наоборот. Типичной ошибкой в браке является — уход от времени на единые, постепенно любящих людей объединяет общая жил площадь и дети, кредиты и обязательства.

Стоит помнить, что сколько бы лет вы не были бы вместе — перед вами живой человек, с которым необходимо разговаривать, искать общие интересы и время от времени сверять внутренний компас, к одной цели ли вы идете, одного и того же хотите от жизни.

Внимание ко второй половине

Частую закрутившись в бытовых и рабочих задачи, романтика и внимание к чувствам второй половины уходят на второй план. А с появлением детей и большего груза ответсвенности, люди могут отстраниться и закрыться. Стоит не забывать, что ваш партнер это не данность, ему требуется внимание и забота.

Соблюдение границ

Главные ошибки людей по жизни, не понимание своих границ и не умение мягко обозначать их, ведь если вы не чувствуете своих, то вероятно, неосознанно нарушаешь чужие.

Не копите обиды, необходимо учиться проговаривать с партнером вопросы, которые вас тревожат, что задевает или что не устраивает. Не стоит замалчивать или переступать через себя. Рано или поздно это вылезет наружу.

Пассивная агрессия

Сарказм это здорово, но не когда коммуникация выстраивается в отношениях на подкопах и шутках, ведь с каждым разом градус будет нарастать. Не даром считается, что сарказм это непроговоренные обиды и претензии.

Поддержка от третьих лиц

В любых отношениях могут возникнуть недомолвки и недопонимания. Не стоит бежать к подружке или маме с вопросами «как исправить ошибки в отношениях с мужчиной», ведь вы забудете, вернетесь домой. А тот человек, кому вы жаловались на эмоциях на вторую половину — нет. Разобравшись в психологии отношений, в своих потребностях и своего партнера, научившись соблюдать свои и чужие границы — вы обеспечите себе надежный тыл под названием семья.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий