Как вернуть любовь в отношения, если чувства охладели: 20 советов психологов

Каждая супружеская пара, прожив вместе несколько лет, сталкивается с распространенной проблемой угасания чувств. Им на смену приходит равнодушие, быт, повседневность. Паре в такие моменты нужно потрудиться, чтобы возвратить былую любовь, которая была в самом начале их совместного пути. Чтобы вернуть свою любовь, необходимо обоим партнерам поработать над этим. Если один из вас будет равнодушно относиться, не станет прилагать усилий, то это ни к чему хорошему не приведет: восстановление отношений в семье – это работа обоих партнеров. Как воскресить и что для этого нужно?

У каждой пары свои сложности. Одних затягивает бытовуха, другие сталкиваются с потерей взаимопонимания, доверия. С проблемами поможет справиться комплексный подход для восстановления чувств. Если оба партнера имеют желание вернуть былые чувства, то, поработав над этим совместно, они смогут добиться быстрого результата.

№1. Возврат в прошлое

Как вернуть остывшие чувства, с чего начать? У каждой пары самым ярким первым воспоминанием является день знакомства. С ним связано какое-то место, где произошла первая встреча, изменившая всю дальнейшую жизнь. Даже если при первом знакомстве что-то пошло не так, именно первая встреча – самое яркое романтическое воспоминание, о котором стоит вспомнить вместе.

Вспомнить былые чувства в отношениях помогает воссоздание того дня, когда пара впервые познакомилась. С того дня все началось. Здесь каждый решает сам, как ему поступить. Можно устроить сюрприз для любимого, спланировав день так, чтобы повторилось знакомство. А можно совместно отправиться в то место, где когда-то познакомились. Яркие впечатления помогут возвратить ушедшую любовь. Эмоциональное состояние поможет воссоздать те чувства, которые испытывались в тот день: знакомство, взгляд, первый поцелуй, разговор – все это помогает реанимировать влюбленность.

№2. Игра чувствами

Как вернуть любовь в браке спустя долгие годы совместной жизни? На восстановление любви положительно сказывается добавление романтики. Важно создать особую атмосферу, приятную партнеру. Ведь кто, как не вы знаете, что нравится партнеру. Учитывайте его предпочтения. Для создания романтического настроения, подберите легкую музыку, зажгите свечи, слегка приглушите свет. Восстановить влюбленность в отношениях помогают ароматы, которые нравятся партнеру.

Как возвратить любовь в отношения с мужем в повседневной жизни? Самый лучший метод – добавить романтики в ежедневную жизнь. Это могут быть:

  • начните говорить нежные, приятные слова, о своей любви каждый день, в самые неожиданные моменты;
  • утром, перед уходом на работу, оставьте записку с необычным пожеланием;
  • уделяйте друг другу внимание;
  • приносите кофе, завтрак в постель.


На восстановление семейных отношений, положительно сказываются проведенные вместе вечера. Их можно посвятить просмотру фильма, поиграть в карты, заняться составлением пазлов и другими мелочами. Занятие может быть любым, главное, чтобы оба партнера увлеклись им.

№3. Одни воспоминания на двоих

Реанимировать прежнюю любовь помогают совместные воспоминания. Разговаривая друг с другом, можно вспомнить какой-нибудь интересный случай из жизни, произошедший именно с вами. Это и есть общая история, одни воспоминания на двоих. О таких моментах можно напоминать всего одним словом. Воспоминания помогают начать разговаривать, становиться ближе друг к другу, смеяться, вспоминая подробности. Общие воспоминания вызывают положительные эмоции, сближают. Чтобы таких моментов было больше, стоит начать делать больше фотографий во время поездок, именно они помогают переживать приятные моменты жизни.

Если чувства охладели, то стоит посидеть с партнером, пообщаться, посмотреть старые фотографии, вспомнить то, что межу вами когда-то было. Это помогает испытать вновь страсть, вспомнить то, что вас связывало, еще раз окунуться в те эмоции, пережить их. Зная, как вернуть страсть в отношения с мужем, можно быстро то, что было утрачено.

№4. Кто передо мной?

Задумываясь, как вернуть чувства в отношения с парнем, в семье, особенно когда пара долгое время вместе и кажется, что уже все знаете друг о друге, важно начать ценить друг друга. Начать стоит с себя, вспомнив, за какие именно качества вы полюбили партнера, какие положительные стороны в нем есть. Это может быть спокойный характер, способность выслушать, поддержать, решить любые вопросы. не стоит думать о недостатках, ведь они есть и у вас. Вспоминать следует только хорошие качества. Так вы поймете, кто перед вами.

№5. Глупости сближают

Пару, у которых остыли чувства, перестают проводить время вместе, а это самая большая ошибка. Как вернуть любовь к человеку в этом случае? Вам следует изменить отношение друг к другу, начать делать глупости, совершать неординарные поступки. Планирование жизни – это хорошо, но в эту рутину и скуку следует вносить что-то новое, устраивать совместный драйв, совершая незапланированные поступки. Детское поведение, совершение мелких глупостей, помогает наладить отношения между партнерами. Что это может быть, отношения в семье, с каких глупостей начать? А начните со следующего:

  • отправьте партнеру забавную картинку, которую он оценит;
  • шутите друг с другом, внесите иронию, но, не переборщите;
  • отправьтесь в поездку, которая не была запланирована;
  • устройте соревнование по поеданию любимых блюд;
  • сыграйте в «Твистер»;
  • прокатитесь на велосипеде, коньках и т.д.

Вариантов провести время множество, главное, чтобы партнер не был против.

№6. Эмоции

Чтобы не задумываться о том, как пожечь угасшие чувства, стоит изначально накапливать положительные эмоции. Но если произошло так, что чувства любви прошли, рекомендуется вместе вспомнить пережитые эмоции. Они помогут поднять настроение, избавив от бытовой обыденности. Вы можете пригласить партнера сходить в кино, ресторан, на концерт. Хорошо сказывается на положительных эмоциях проведенные вместе выходные. Их стоит проводить за просмотром фильма с любимыми десертами, напитками. Проведенное вместе время помогает накапливать положительные эмоции. Они должны войти в привычку для обоих. Если партнеры думают, как оживить ушедшую любовь, то им стоит подумать о накапливании положительных эмоций, получаемых при провождении времени совместно.

№7.Свидания помогают наладить отношения

Не реже 1 раза в неделю стоит устраивать свидания. Как вернуть чувства к парню, девушке, в семье? Сделать это можно, если постоянно поддерживать интерес к себе. Если в семье есть дети, то стоит раз в неделю отправлять их к бабушке, нанимать няню, которая присмотрит за ними. В это время партнеры отправятся на свидание. На нем не стоит обсуждать обычные дела: работу, партнеров, проблемы, быт. В этот момент уделите внимание друг другу. На свидании следует говорить друг о друге, говорить о любви, произносить комплименты, нежные слова. Если подарить какую-нибудь мелочь, то она будет напоминать об этом дне долгие годы. Такие встречи помогают восстановить прежние чувства, даже если пара уже долгие годы вместе.

Как возвратить чувства к человеку, с которым живешь ни один год, и как устраивать свидания в этом случае? Вы знаете друг друга давно, знаете о вкусах, предпочтениях. Чтобы свидание удалось, его следует проводить в необычных местах, где вы не были. Это может быть парк, лес, крыша дома, водная прогулка и т.д. Отправьтесь с партнером туда, где вы не были, но когда-то хотели побывать. Это идеальный вариант сделать шаг к налаживанию отношений. Необычная обстановка, давняя мечта, все это поможет разнообразить обстановку, создаст приятные впечатления о свидании, заставит посмотреть на партнера другими глазами, пробудит старую любовь.

№8. Путешествия

Одним из хороших методов, как вернуть чувство любви, считается совместное путешествие. Если половинка не хочет принимать участие в нем, то стоит его заинтересовать. Подтолкнуть его может совместный выбор страны, города, места для отдыха. Также следует вместе продумать:

  • маршрут;
  • определитесь с гостиницей, купите билеты;
  • решите, какие места хотелось бы посетить.

    Если нет возможности поехать на отдых на несколько дней, то стоит подумать о небольшой вылазке на природу на выходные или о посещении соседнего города.

№9. Деление жизни

Как возродить любовь в семье спустя годы совместной жизни? Для этого следует четко разделять семейную жизнь и другие сферы. Семья должна быть важнее работы, личных увлечений, рутины. Чтобы показать, что партнер важен, дорог, не стоит тратить свободное время на решение рабочих вопросов. Стоит отказаться от задержек на работе, а выходные следует проводить с семьей. Не нужно показывать, что соцсети и почта, мессенджеры важнее партнера, не стоит их проверять каждые 10 минут. Чтобы показать, что важна ваша половинка, стоит вообще убрать телефон на вечер, выходные. В противном случае у партнера возникнет ощущение, что он лишний, не интересен, будет чувствовать себя одиноко.
Не должно быть звонков во время ужина, просмотра кино. Здесь важно понимать, что работа должна быть в рабочее время, а в остальное – семья.

№10. Одно дело на двоих

Как восстановить отношения в семье, когда наступает кризис отношений? В такие периоды люди перестают интересовать друг друга. Иногда супруги годами живут друг с другом, не зная об увлечениях, желаниях любимого. С годами, когда наступает равнодушие, пары расходятся, даже не пытаясь понять, что у них пошло не так. Чтобы этого не случилось с вами, следует знать, как восстановить семейные отношения. Для этого следует регулярно интересоваться, какие интересы есть у партнера. Идеально создать собственный бизнес или найти общее увлечение.

№11. Поцелуи как проявление чувств

Вернуть любовь в семью помогают поцелуи. Это самый простой метод стать ближе друг к другу. А как восстановить угасающие отношения без поцелуев? Никак. Сделать это невозможно. Утренние поцелуи способны зарядить положительными эмоциями на весь день. Целовать партнера следует без повода, просто потому, что хочется это сделать. Целовать следует осознано, показывая страсть. Не стоит целовать любимого человека на бегу. В поцелуях должна быть вложена душа, чувства, эмоции. Партнер чувствует это и не останется равнодушным. Обязательно должны быть поцелуи перед сексом, как они способны разбудить чувства, вызвав страсть, усилив желание.

№12. Приятные слова

Оживить отношения помогают нежные, приятные слова. Бытовые дела – главная причина охлаждению чувств. Партнеры перестают удивлять друг друга, забывают об эмоциях, необходимости говорить комплименты. Психологи не зря говорят тем, кто хочет продолжить семейную жизнь с партнером, ищет, как восстановить чувства в семье, следует чаще говорить комплименты. Они помогают повысить самооценку, показывают отношения. Главное, не лицемерить, не льстить. Все ласковые и нежные слова должны быть искренними, настоящими. В противном случае партнер поймет, что приятные фразы прозвучали просто так, без эмоций. В этом случае комплименты приобретут обратные действие.

№13. Разговоры о сексе

Нельзя наладить отношения без регулярного секса. При его отсутствии семейные отношения превращаются в формальность, обязательства.  В результате пара занимается сексом только для галочки или находит партнера на стороне.  Как можно оживить любовь в таком случае, пробудить забытые чувства?

Чтобы отношения стали ближе, следует как можно чаще говорить о сексе. Не стоит настаивать на ласки, нежностях. Не следует заставлять партнера обнимать вас, целовать. Лучше подумайте, как можно заинтересовать, удивить. Напомните партнеру о былой страсти, поговорите с ним, обсудите с ним секс, прошлые отношения. Это вызовет интерес.

Не нужно бояться спрашивать о сексуальных предпочтениях, говорить то, что сами хотите. Попробуйте поэкспериментировать с новыми позами, которые давно хотелось испытать. Помогает вернуть любовь в отношениях с девушкой, парнем, в семье рассказы о сексуальных фантазиях.

№14. Доверие

Еще способы как спасти угасающие отношения? Одним из важных критериев – доверие. Оно дает спокойствие, гармонию в отношениях. Если партнер дает поводы не доверять ему, то стоит просто расслабиться и довериться избраннику. Не стоит ревновать.Это чувство приводить к охлаждению отношений. Постоянные подозрения способны привести к разводу, разрушив даже самые крепкие семьи.

№15. Мужчина – глава семьи

Восстановить остывшие отношения можно разными методами, среди которых правильное распределение ролей в семье. Мужчина должен быть главным. Если эту функцию берет на себя женщина, то мужчина начинает чувствовать себя не комфортно. Это приводит к отдалению друг от друга. Позвольте мужчине быть главой семьи, самостоятельно принимать некоторые решения. Не нужно сомневаться в его способностях. Убрав упреки, постоянный контроль, претензии, помогают изменить отношение к партнеру.

№16. Нужно уметь прощать

Думая, можно ли вернуть чувства в семье, где не умеют прощать? Нет, это почти невозможно. Чтобы наладить отношения, следует научиться прощать. У каждого человека есть свои недостатки, которые приводят к каким-то ошибкам. Не нужно лишний раз раздражаться, критиковать, уберите обиды, лишнюю злость. Научитесь прощать друг друга. Не нужно пытаться переделать человека. Научитесь принимать его таким, какой он есть. Это помогает возобновить угасшие отношения.

Прощать регулярные измены, насильственные действия, нельзя. Но если ваша половинка в порыве гнева сказала обидные слова, то ее стоит простить. Особенно если было искреннее раскаяние.

№17. Отношения в семье – дело двоих

Реанимировать потерянную любовь помогают откровенные разговоры. У семейных пар разлады возникают из-за непонимания, перекладывания ответственности за отношения друг на друга.  Можно ли оживить спустя годы совместной жизни? Можно и нужно. Чтобы это сделать, следует научиться вместе налаживать отношения, говорить о проблемах, уметь слушать друг друга, обсуждать свои проблемы, анализировать поведение, стремится исправлять ошибки.

№18. Разговаривайте

Что делать если угасают чувства в отношениях как исправить ситуацию? Помогают разговоры. Пара должна общаться, говорить не только о быте, проблемах, обсуждать работу. Поговорите о мечтах, делитесь своими мыслями, шутите, обсуждайте. Чем ближе будут отношения, тем легче восстановить чувства.

Если отношения охладели как возобновить их? Для этого следует научиться разговаривать с избранником.

№19. Слушайте

Что делать если охладели отношения и как их восстановить? Проживя много лет в браке, партнеры теряют способность не только говорить, но и слушать. Это важная составляющая налаживания отношений. Помогает умение слушать партнера, понимать, что его беспокоить, поддерживать. Он не всегда хочет говорить о работе, но выслушать его планы, мысли, обсудить какие-то важные для него моменты, с пониманием отнестись к новому увлечению – важная составляющая любых отношений.

№20. Восстанавливать отношения вместе

Вернуть ушедшую любовь можно только при совместной работе над этим. Если один партнер считает, что у второго охладели чувства, он начинает искать причину, пытается в одиночку решить эту проблему, и у него ничего не выходит. В таких ситуациях начинаются поиски проблем в себе, понижается самооценка, появляется плохое настроение. Все это еще больше усугубляет ситуацию. Если охладели отношения что делать паре? Для начала понять, что для их восстановления нужно поработать обоим. Сядьте, поговорите, выслушайте любимого. Только так можно оживить чувства к человеку которого любил, именно с разговора по душам начинается путь к восстановлению отношений в паре

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий