Кризис первого года у ребенка

В жизни большинства малышей наступает непростой период. Родители замечают, что в возрасте 9-18 ласковый и послушный ребенок становится капризным и даже агрессивным. 

Спонтанные истерики по любому поводу – кризис 1 года жизни, причины которого кроются в новом этапе формирования малыша. Кризис первого года у ребенка заставляет взрослых ломать голову над тем, в чем причина такого поведения и как помочь малышу. Избалованность или трудный характер руководят ребенком?

Кризисы у детей и психология

Совсем еще маленький ребенок радовался тому, что предлагалось ему мамой. Вместе с крохой растут его способности, навыки и желания. 

Причины связаны в первую очередь с освоением навыка хождения и возникновением сильного желания расширять границы познания мира. По мере взросления малыш постепенно отделяет себя от матери. 

Долгое время мама и кроха были почти единым целым, но ребенок подрастает и возникает потребность в независимости. Самостоятельно что-то делать малышу еще трудно, помощь мамы необходима. Поэтому через эмоции, капризы и истерики ребенок выражает свою беспомощность. Также ребенок может испытывать рамки дозволенного.

Усугублять положение могут и активно режущиеся зубки, что сильно влияет на состояние ребенка и его настроение. 

Малыш упрямится, капризничает по любому поводу и совершенно не слушается. Принимает попытки одеваться, взять что-то самостоятельно, и если не получается, то бурно реагирует. Характеризуется совершенно противоречивым поведением.

Ребенку в сложный эмоциональный период приходится непросто.

Поэтому крайне важно для родителей попытаться сохранять спокойствие и здравый смысл. Бывает, что это совсем нелегкая задача, в то время как ребенок закатывает истерику, дерется, плачет и кричит. 

Малыш не в состоянии самостоятельно справиться со своими эмоциями и чувствами, поэтому крохе и нужна поддержка мамы и папы. 

Кризисы у детей: психология поведения с одной стороны проста, но с другой надо проявить напор. Нельзя бросаться из крайности в крайность, категорически все запрещать нельзя, но и избегайте вседозволенности.

Для того чтобы преодолеть кризисный период у малыша максимально спокойно необходимо приложить усилия. Потому как маленьким детям необходима стабильность и чувство безопасности, родителям следует следить за режимом сна и распорядком дня в целом. Позвольте ребенку самостоятельно исследовать окружающий мир. Чтобы не запрещать все малышу и ругаться на него, создайте максимально комфортную и безопасную обстановку, спрячьте все опасные и бьющиеся предметы. Игрушки и различные развивающие предметы должны быть в свободном доступе у малыша.

Во время прогулок позвольте крохе пройтись по луже в резиновых сапогах, собирать камни и палки. Мойте чаще ручки с мылом, на прогулке используйте специальные влажные салфетки. Позволяйте ему самостоятельно делать небольшие бытовые дела, помогать маме по хозяйству, так кроху будет чувствовать свою значимость. Посредством таких действий он познает мир, что является важным этапом взросления малыша. Хвалите и поощряйте ребенка, указывая на то, что он постарался и сделал все правильно. Больше общайтесь и развивайте малыша. Чувство любви и защищенности поможет крохе преодолеть все трудности.

При сильных истериках сохраняйте спокойствие попытайтесь отвлечь максимально малыша чем-нибудь. Не оставляйте плачущего ребенка одного, он может испугаться и чувствовать себя брошенным. Говорите с ним спокойным тоном, поиграйте вместе, предложите почитать любимую сказку. Старайтесь находить занятия малышу, если он на протяжении долгого времени не может найти себе занятие. Если кроха не отпускает маму ни на шаг, то уделить ему какое-то время только ему. 

Специалисты отмечают, что кризис бывает у большинства малышей. В зависимости от темперамента, характера и обстановки в семье непростой период у детей может протекать по-разному. 

Только спокойствие и уверенность любящих родителей помогут крохе безболезненно преодолеть переходный этап.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий