Кризис в отношениях. Стадии в отношениях

Семейным кризисом называют периоды, когда в жизни супругов происходит череда ссор, недопониманий и ощущение, что взаимные чувства исчезли. Кризису подвержены все семейные пары, независимо от наличия общих увлечений, большой любви и одинаковых привычек.

Симптомы кризиса в отношениях

Приближение семейного кризиса легко заподозрить задолго до полного разлада между супругами обращая внимание на изменение в отношениях.
Физическое влечение друг к другу уменьшается, а иногда совсем исчезает.
Стремление заинтересовать вторую половинку проходит.
Любые попытки обсудить воспитание ребенка сводятся к крику и ссорам, сложно прийти к компромиссу.

Разделяются мнения по поводу важных моментов: расход семейного бюджета, планирование поездок, общение с родственниками и друзьями.

Каждому супругу кажется, что второй его не понимает и не пытается понять.
Любое действие и слово любимого человека вызывает раздражение.
Каждый думает, что второй им манипулирует и не дает свободы выбора и принятия решений.

Делиться со второй половинкой проблемами и обсуждать важные моменты не хочется.
При появлении этих симптомов следует успокоиться и понять, что все это не означает конец отношений. После кризиса, продолжительность которого зависит только от супругов, отношения снова наладятся.

Этапы кризиса семейной жизни

Несмотря на индивидуальные особенности каждой семьи, примерные сроки одинаковы для всех. Каждый этап объясняется вполне разумными причинами.

Этапы кризиса следующие:

Первый год совместной жизни.
Кризис в семейных отношениях настигает независимо от того, официально зарегистрирован брак, или пара живет в «гражданском браке».
Возникает он по причине разного воспитания мужчины и женщины, наличия своих привычек у каждого, разного видения решения возникающих проблем.

Возникает он примерно через год совместной жизни, ведь до этого момента пара наслаждалась друг другом и не обращала внимания на трудности.

Кризис трех лет
Как правило, этот кризис вызван появлением в семье ребенка. Есть 2 причины появления этого кризиса:

Разное мнение по поводу воспитания малыша. Каждый родитель считает, что знает, как будет лучше его ребенку. При возникновении спорных моментов возникают конфликты, часто так и не приводящие к общему мнению. Также бывают ситуации, когда отец не интересуется ребенком, что взывает раздражение злость у мамы;

Отсутствие времени, которое можно провести вдвоем. Ребенок занимает все свободное время, и на себя его не остается. Женщина перестает прогуливаться по магазинам и посещать салоны красоты, мужчина не встречается с друзьями. Отсутствие необходимого отдыха давит на человека, он становится раздражительным, что провоцирует ссоры.

Кризис 5-7 лет
Вызван тем, что им становится скучно. Муж и жена привыкли друг к другу и к странным привычкам. Дети подросли и в моментах воспитания родители научились находить компромиссы. Отношения стали ровные и обыденные, не вызывающие бурных эмоций. При желании разнообразить скучную жизнь следует помнить, что сделать это можно и вместе с любимым человеком, достаточно посветить его в свои мысли и желания. Этот кризис обычно большее давление оказывает на женщину, разнообразия не хватает именно ей.

14-15 лет
В отличие от предыдущего, проблемы этого периода полностью исходят от мужчины. Он вдруг понимает, что вокруг много других привлекательных женщин, флиртует с ними, проявляет повышенное внимание. Уделять внимание жене не стремится, она ему неинтересна.

Нужно помнить, что явление это временное, для скорейшего прекращения неприятных моментов необходимо показывать мужу, как много он значит для семьи и особенно ухаживать за собой – купить новую красивую вещи и посетить салон красоты.

25 лет
На этом этапе кризис часто бывает вызван тем, что повзрослевшие дети покинули родительский дом, и он опустел. За много лет родители привыкли уделять значительную часть своей жизни детям, совместно решать возникающие трудности в воспитании, а теперь этого делать незачем.

Чтобы смягчить этот период необходимо с момента начала совместной жизни уделять врем друг другу, интересоваться интересами второй половинки и найти общее увлечение.

Возраст кризиса может отличаться у каждой семьи, в зависимости от совместных трудностей и проблем, а также возникновения серьезных стрессовых ситуации, которые всегда влияют на отношения в семье по-разному – одни становятся ближе, а другие ссорятся.

Причины кризиса в отношениях

Проблемы и недопонимания в семейной жизни возникают не только в определенные периоды, но и в зависимости от некоторых причин. Все они подразделяются на три группы:
• Межличностные.
• Внешние.
• Психологические.


К межличностным причинам относится:

  • отсутствие поддержки со стороны любимого человека, незаинтересованность в проблемах друг друга;
  • попытки конкурировать в каком-то деле и зависть успехам другого. 
    Обычно проявляется в моменты, когда жена достигает больших успехов в построение карьеры, чем муж. Или же отец способен успокоить и понять ребенка лучше, чем мама;
  • высокие требования ко второй половинке. Мнение одного, что второй обязан делать все именно так, как сказано;
  • отсутствие необходимого внимания. Жене не хватает внимания мужа, думающего о работе или рыбалке, мужу – внимания постоянно занятой ребенком супруги;
    • неудовлетворенность в интимной жизни. Эта причина является очень серьезной и при невозможности найти компромисс может привести к разводу;
  •  отсутствие привлекательности в любимом человеке. Отношения в семье напоминают соседские, вторая половинка не вызывает желания называть ее своей и находится рядом.


Внешние причины включают в себя:

  • трудности на работе. Как бы ни хотелось, не всегда удается оставить на работе все эмоции, с ней связанные. Раздражение переходит на семью и вызывает конфликты;
  • конфликтные отношения одного из супругов с родителями второго;
  • смена места жительства;
  •  заболевание близкого человека. Много семей распадается, когда появляется необходимость в уходе за близким человеком, находящимся в тяжелом состоянии. Как правило, постоянной нагрузки и отсутствия времени на себя не выдерживает мужчина;
  • отсутствие постоянного дохода. Это актуально для мужчин, ведь потеря источника дохода очень понижает самооценку;
  • измена одного из супругов.

Психологические причины:

  • ранние браки. В юном возрасте молодые люди не готовы к браку, не всегда осознают серьезность своего поступка, что часто приводит к разводам;
  • финансовая сторона семейной жизни часто становится причиной разлада в отношениях;
  • разные национальные традиции супругов могут стать причиной серьезных конфликтов.

Важно суметь вовремя понять, что наступление кризиса в отношениях не означает их скорое окончание. Большинство проблем можно решить, просто обсудив их со второй половинкой.

Правильное поведение супругов при кризисе
Постоянные ссоры, отсутствие взаимопонимания и мысли о разводе очень давят на каждого из супругов, в глубине души каждый желает, чтобы все было как раньше. Как пережить семейный кризис подскажут некоторые советы психологов:

Главное – контролировать свои эмоции. Несмотря на взаимные упреки, нельзя в грубой форме высказывать их второй половинке. Следует обсуждать все проблемы, возможно при этом придется ругаться, кричать, но обязательно обойтись без оскорблений.

Постараться понять партнера. Почему он поступил именно так в конкретной ситуации? Какие были причины на это? Как бы вы поступили при таких же обстоятельствах? Возможно, анализируя поведение любимого человека, окажется, что выше поведение не сильно отличалось бы.

Необходимый отдых. Он необходим каждому из супругов хотя бы изредка. Постоянное нахождение рядом давит на любого человека и раздражает его. Сходите куда-нибудь по отдельности, развейтесь, отношения непременно изменятся в лучшую сторону.

Не старайтесь угодить партнеру в ущерб своим интересам. В некоторых мелочах иногда стоит уступить и найти компромисс, но если действия супруга приводят к серьезному ущемлению желаний второго – со временем это непременно приведет к сильному разладу в отношениях.

Очень важно помнить – какими бы ни были отношения в семье между супругами, это никак не должно отражаться на детях. Для них родители всегда самые любимые, унижая или постоянно ругаясь друг с другом, родители формируют у детей неправильное представление о семье, что обязательно скажется на их личной жизни в дальнейшем.


Следуя этим советам и прислушиваясь к мнению второй половинки, удастся быстро и безболезненно пережить переломный момент в семейной жизни.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий