Как повысить самооценку и уверенность в себе? 

Часто можно услышать – «у него низкая самооценка», «она не уверена в себе» … Однако мало кто задумывается, отчего такое происходит и почему чувства неуверенности и заниженной оценки самого себя возникает. Предлагаем разобраться в понятиях, обратить внимание на то, как проявляется это чувство, и дадим как преодолеть неуверенность в себе советы.

Неуверенность в себе – это не просто застенчивость, нерешительность и замкнутость, хотя они часто сопровождают это чувство. Неуверенность в себе – это сложное эмоциональное состояние, в которое попадают разные люди вне зависимости от пола, возраста, социального положения и прочих характеристик. В рамках этого состояния человек чувствует себя неловко, его беспокоят различные тревоги и страхи. Такой человек постоянно сомневается в собственной состоятельности, его мучают навязчивые мысли, он часто ощущает свою беспомощность и бессилие. Очень часто такое состояние называют еще низкой самооценкой. 

Внешние признаки неуверенности

Вряд ли такой человек сможет зайти в комнату и заявить: «Я очень неуверенный в себе человек». Однако выделяют внешние признаки в поведении, по которым можно сделать подобный вывод. 

С самого рождения человек находится в обществе других людей. Каждое слово, каждый поступок, каждое высказывание в его сторону оказывает влияние на его личность, заставляет оценивать себя с их точки зрения. В результате формируется самооценка, целиком и полностью базирующаяся на мнении других людей о человеке, а не его объективной оценке себя. 

Чтобы избавиться от негативных оценок, человек начинает вести себя более скромно, в его поведении начинают доминировать робость и неуверенность. Он как бы заранее готовится к тому, что его будут оценивать, и полученная оценка не всегда будет хорошей. Ниже мы поговорим о том, как бороться с зажатостью, если вы у себя ее замечаете. 

Причины неуверенности в себе у женщин

Если внимательно осмотреться вокруг и понаблюдать, к каким женщинам тянутся мужчины, то вы увидите, то внешняя привлекательность, красота, ухоженность – это, конечно, важно. Но если при этом женщина испытывает некую нерешительность в себе, неуверенность в своей привлекательности, считает себя излишне полной или излишне худой – все, для мужчин она будет закрыта как любовный и сексуальный объект. Помните, что всякий раз, когда вы говорите «я очень неуверенная в себе», вы лишаете себя права на женское счастье. Именно уверенность в себе – это такой уникальный источник женской силы и энергии, которую не даст ни самые красивые глаза, ни самая стройная фигура, ни самые длинные волосы. 

Каковы же причины неуверенности в себе у женщин? Не отрицая влияния детства, папы с мамой, а также других представителей рода (теть, дядь, бабушек и дедушек), среди главных причин, влияние которых проявляется уже в зрелом возрасте, можно назвать:

  1. Недостойное поведение со стороны близкого мужчины (мужа, молодого человека, любовника). Диапазон может быть обширен: от неаккуратного слова, брошенного в адрес женской внешности, до измены с близкой подругой. Согласитесь, как можно быть уверенной в себе, если тебе изменяют с другой?
  2. Наличие «подруг», которые, пытаясь задавить вас, выставляют себя в лучшем свете. Слово «подруги» тут неслучайно взято в кавычки – на самом деле они завидуют, но не проявляют это открыто, предпочитая формировать у вас комплекс неполноценности, чтобы выглядеть на вашем фоне уверенной в себе красоткой.
  3. Отсутствие внимания к себе, собственным переживаниям, жизнь ради других (мужа, детей, родителей). Когда женщина воспринимает себя как обслуживающий механизм для окружающих, а не как отдельная личность, самооценка у нее редко бывает адекватной. 

От чего появляется неуверенность в себе у мужчин?

Очень важный для мужчин вопрос «как обрести уверенность в себе на работе». Ведь можно быть первоклассным специалистом, однако неуверенность в себе на работе будет отражаться и на продвижении по карьерной лестнице, и на уровне заработной платы. Уверенные люди вызывают больше доверия, а неуверенные – сомнения в их профессионализме. 

Ну и вопрос взаимоотношения полов тоже важен для мужчин. Если женщина еще может восполнить отсутствие уверенности в себе красотой и молодостью, то для мужчины стеснительность перед девушкой крайне опасна. Для женщин важны не внешние данные – мало кто подбирает мужа по росту, весу или цвету глаз. Главное, на что обращают внимание женщины, — это именно уверенность в себе и в своих силах. 

Причины неуверенности детей

От чего появляется неуверенность в себе у детей? Первая и самая важная причина – это постоянные одергивания родителей. Если мама и папа два раза повторят ребенку «у тебя ничего не получится», то на третий раз он даже не будет пробовать. Знакомая картина, не правда ли? Именно так родители, даже не желая этого, формируют у своего ребенка низкую самооценку, основанную на выражении «я ничего не смогу». 

Еще одна причина, по которой появляется неуверенность у детей, — это копирование поведения взрослых. Если в семье у кого-то присутствуют эти признаки, то, скорее всего, они будут проявляться и у ребенка. Поэтому известный совет психолога «не пытайтесь воспитать детей, они все равно будут похожи на вас» работает здесь на все 100%.

На вопрос о том, как убрать стеснение у ребенка, психологи отвечают одной фразой: необходимо исправить поведение родителей. Как и всегда, если проблемы случаются у малыша, работать с ним одним нерезультативно, необходимо менять образ мыслей и поведение мамы и папы. Они должны вспомнить, что неуверенными в себе дети не рождаются – они такими становятся. 

Если на прием приходят родители и заявляют, что у них неуверенный в себе ребенок, и как помочь ему, они не знают, настоящий грамотный психолог начнет работать именно с ними. Ну а поведение их чада поменяется автоматически, как только исправятся взрослые. 

Как повысить самооценку и уверенность в себе

Прежде всего, нужно убрать боязнь своей неполноценности. Просто признайте, что вы – неуверенный в себе человек, это просто одна из черт вашего характера. И бояться ее не стоит – просто примите себя таким, какой вы есть, со своим чувством неуверенности. Фраза, может, и заезженная, но в данном конкретном случае она позволяет сделать первый шаг. 

Следующий шаг – это признаться самому себе, что неуверенность мешает вам жить нормальной жизнью. Именно это признание поможет вам двигаться дальше – как только вы сможете признать, что неуверенность в себе – это проблема, вы сможете двигаться дальше.Однако для того, чтобы ответить на вопрос «как убрать неуверенность в себе навсегда», одного осознания мало. Чтобы стать увереннее, вам обязательно понадобится помощь психолога или психотерапевта. Каждый человек уникален, а потому причины его неуверенности также уникальны, и проводить неуверенности в себе лечение под силу только специалисту. Он сможет выявить настоящую причину вашей проблемы, ну а потом избавиться от нее раз и навсегда.

Как преодолеть неуверенность в себе

Психология утверждает: без должной работы над собой преодолеть неуверенность в себе, уйти от зажатости и нерешительности, убрать закомплексованность будет невозможно. Некоторые простые упражнения вы можете делать самостоятельно – например, борьба со страхом перед противоположным полом. Для женщин рекомендуется попросить о помощи незнакомого мужчину – например, на автобусной остановке или просто идя по улице. Для мужчин – предложить женщине помощь, пусть для начала это будут сотрудницы на работе или клиентки, ну а потом – просто незнакомые женщины, которых вы встречаете в течение дня. В Интернете можно найти еще множество советов и небольших упражнений, как избавиться от чувства страха и неуверенности. Однако, как вы помните, если чувство поглотило вас глобально, то лучше обратиться к специалистам в области психологии – иногда без проработок детских, подростковых или юношеских травм добиться результата не получится. Психолог, психотерапевт или психиатр (в зависимости от глубины вашей проблемы) расскажет, как побороть в себе внутренний страх, и поможет сделать это максимально безболезненно для вашего эмоционального состояния. 

Среди методов, рассказывающих, как перебороть стеснительность и скованность, называют и медитации. В ходе подобных видов деятельности уходят зажимы из тела, что автоматически убирает зажимы (или зажатость) на эмоциональном уровне. 

Вопросы неуверенности в литературе и кино

Иногда ответ на вопрос «почему я не уверен в себе» можно найти не у специалистов, а в книгах и фильмах. 

Есть много книг про неуверенность в себе и способы побороть это чувство. В них очень простым языком излагаются сложные психологические термины и понятия, а также присутствуют те самые упражнения, благодаря которым вы поймете, как победить неуверенность в себе без советов психолога. Например, «Подарок моря» Энн-Мерроу Линдберг или «Главные секреты абсолютной уверенности в себе» Энтони Роберт. Просто начните читать – и вы увидите, как начинаете двигаться на пусти к стрессоустойчивости и самооценке.

Что касается фильмов, то тут в приоритете – иностранные фильмы, в основном американские (эта нация как никто другой знает, как побороть нерешительность). Среди фильмов про неуверенных в себе людей, которым удалось изменить свою жизнь, можно назвать:

  • «Невероятная жизнь Уолтера Митти» с Беном Стиллером в главной роли;
  • «Путешествие Гектора в поисках счастья» (по психоаналитика, который уж точно должен понимать, как быть счастливым, однако не умеет им быть);
  • «Билли Эллиот» (о том, как не дать другим испортить твою мечту);
  • «Гаттака» (и невозможное возможно, если очень захотеть).

Кстати, продукция Голливуда очень часто делает главным героем человека, внешние признаки неуверенности в себе очень заметны, и показывает его преображение.

Каждый человек сам для себя решает, что делать с неуверенностью в себе. Кто-то старается с ней смириться и уговорить себя, что на большее он не способен (и остается неуверенным в себе), а кто-то переступает через свои убеждения и идет на прием к психологу и начинает кропотливую работу над собой, формируя решительность. Второй путь, конечно, предпочтительнее, после него открывается множество перспектив, однако хватит ли у вас сил, чтобы решиться на него? Каждый принимает решение самостоятельно, и мы вам желаем уверенности в том, что вы поступаете правильно! Однако помните о том, что излишняя самоуверенность – этотоже плохо, так что ищем золотую середину!

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий