Что такое нарциссическое расстройство личности

НРЛ относится к психическим заболеваниям, имеет классификацию в Международном классификаторе болезней (МКВ). Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам. Нередко диагноз совмещается с другими нарушениями. Лечение проводится с помощью психотерапии и осознания пациента ошибочности восприятия социума и себя в нем.

Легенда 

Название заболевание получило благодаря легенде, она на имеет несколько трактовок и вариаций. Рассказывает о прекрасном юноше по имени Нарцисс. 

В наиболее известной говорится о наказании Немезиды — богини возмездия. Она покарала красивого молодого человека за погибшую из-за безответной любви к нему нимфу Эхо. Богиня привела его к источнику, вода в котором всегда оставалась гладкой. Увидев свое отражение, юноша мгновенно влюбился, и на протяжении долгих дней умирал от истощения и сильных чувств к самому себе. После трагической кончины на месте его тела нимфы нашли прекрасный цветок.

Черты нарциссической личности

Основные признаки НРЛ характеризуется определенными чертами поведения и осознания себя в обществе. В частности, присутствует псевдо завышенная самооценка, стремление постоянно выделяться. В некоторых частных случаях пациенты имеют склонности к определенному ремеслу или таланты, за которые получают одобрение. Однако любую похвалу стремятся преувеличить, как и собственную значимость. 

Нарциссизм получил классификацию как в российском МКБ, так и в международном аналоге. Несмотря на небольшие различия в трактовке ряда терминов, нарушение подобного рода характеризуется одним набором симптомов. Это позволяет безошибочно проводить диагностику и назначать сеансы психоанализа для улучшения состояния. 

Симптомы, как определить нарцисса

Существует классификация синдромов, которые позволяют выявить расстройство. Они включают:

  • Преувеличение значимости своей личности для общества, идея принадлежности к “элите”, особому классу населения.
  • Стремление к высокомерию, надменному отношению к окружающим вне зависимости от их статуса.
  • Убежденность в наличии прав, которыми не обладает больше никто. 
  • Уверенность в превосходстве, а также навязчивая идея о том, что личность не понята из-за исключительности мыслей, талантов.  
  • Полное отсутствие эмпатии, способности сопереживать и привязываться к другим.
  • Использование окружающих для достижения краткосрочных целей. 
  • Ориентация на мнение социума и, как следствие, постоянная необходимость в похвале и одобрении поведения.

Люди нарциссы часто весьма убедительно доказывают окружающим, что недостаточно высокое положение является следствием вездесущей зависти. Она проявляется в преднамеренном принижении достоинств, которое мешает дальнейшему продвижению.

Различают два варианта степени влияния НРЛ. Более социально приемлемый рассматривается как особенность, черта характера — скрытый нарциссизм. В этом случае социальные связи практически не страдают, но в некоторых ситуациях проявления человека и его реакции преувеличены, что вызывает дискомфорт окружающих. 

Второй вариант оказывает негативное воздействие на адаптацию в обществе, так как поведение человека, его преувеличенное самомнение мешает налаживанию связей. Это становится проблемой, когда социум отказывается контактировать и принимать индивидуума. Стоит отметить, что первый вариант чаще наблюдается в случаях, когда определенные таланты действительно присутствуют, но преднамеренно гиперболизируются.  

Психология нарциссической личности причины

Достоверные причины развития расстройства установить сложно. Как человек становится нарциссом?

  1. Наследственные предпосылки. Подобный тип нарушений передается по женской линии. Поэтому мальчики, которых воспитывают женщины с установленными расстройствами истерического характера, находятся в группе риска. Стоит отметить, что модель поведения в такой семье нередко служит нездоровым примером манипуляции, который также перенимается ребенком. 
  2. Травмирующие ситуации, произошедшие в детстве. Психика человека в некоторых случаях воспринимает нарциссическую модель поведения как защитную. 
  3. Чрезмерное поощрение заведомо асоциального поведения семьей или окружением. Восхваление определенной характеристики мальчика с одновременным отсутствием интереса к другим его потребностям формирует понимание, что любовь доступна только в случае соответствия ожиданиям.    

Исключением для НРЛ являются случаи, когда болезнь становится следствием злоупотребления запрещенных или разрешенных веществ, алкоголя. Однако также стоит отметить, что после детоксикации организма, как правило, нормализуется и поведение. 

Симптомы расстройства личности у мужчин

Мужчины с НРЛ полны неуверенности в себе и своих словах. Они выкручивают любую ситуацию в свою пользу. Весь мир для них война и необходимо обороняться. Самые большие страхи, что они бессильны и нелюбимы. Им нужна постоянная подпитка их ЭГО, новые победы и внимание противоположного пола.

К основным признакам проявлениям нарцисса (церебрального, так и перверзного) в отношениях можно отнести:

  • Высокомерие. Высмеивание и подчеркивание женской наивности и попытки свести все благие поступки для окружающих, как слабость и глупость.
  • Женоненавистник.
  • Обещает и не держит слово, постоянно жалуется, что на него давят.
  • Изменяет, зачастую живет на две семьи, при этом отрицает.
  • Пропадает в отношениях, блокирует везде, а потом объявляется со словами «ты любовь всей моей жизни».
  • Критикует всех, обесценивает достижения и ценности.
  • Выбирает ресурсных партнеров, для самоутверждения и газлайтинга.
  • Окружает близких тотальным контролем.

Как избавиться от нарцисса и поставить точку в отношениях?

Самое простое действовать его же методами — пропасть и заблокировать везде. Но это не сработает, если вы не уверены в своем решении. Такие люди отлично умеют манипулировать и давить на жалость. Их любовь другая и они могут играть тактически, идти в разрез совести и выжидать. Если только вы дадите слабину, согласитесь на дружбу — мужчина нарцисс будет делать попытки день за днем пробить ваши границы, заходя дальше и дальше. Они любят эту охоту, игру.

Симптомы расстройства личности у женщин

Характер нарцисс и его поведения не зависит от пола, хотя можно выделить несколько признаков:

  • Потребность в постоянном восхищении. Любительницы провокационных нарядов: длина юбки и глубоких декольте.
  • Зачастую прибегают к пластической хирургии.
  • Зависть: убеждены, что им все завидуют.
  • Живут с позиции, что все им должны.
  • Паразитируют.
  • Завышенные требования к мужчинам.

Методы лечения

Как упоминалось выше, наиболее приемлемой методикой лечения нарциссизма является динамический психоанализ. Основное направление диалогов с врачом должно сводиться к раскрытию скрытых потребностей пациента. Ведь зачастую причинами проявления заболевания становится замещение, навязанное обществом и семьей. В процессе диалога важно осознать момент из прошлого, когда произошел первый инцидент, как развивалось и формировалось понимание никчемности личности без наличия таланта или желаемого поведения.

Нередко нарциссы отрицают проблему, пытаясь свести разговор к вопросу непонимания обществом, равнодушия близких. Важно в этот момент не потерять мысль, постараться вернуться к основной идее — манипуляция подобного рода служит защитной реакцией психики.

В лечении НРЛ особенную сложность представляют варианты, когда пациент имеет сопутствующие заболевания. Например, депрессивные, параноидальные, истерические, биполярные расстройства, а также нарушения пищевого поведения (чаще — анорексия). Важно на первоначальном этапе разделить проблемы и работать в каждом направлении, используя разные методики. То есть применение лекарственных препаратов для нарциссов допустимо, но для купирования других сопутствующих отклонений. 

В редких случаях расстройство является следствием употребления лекарств, а также психотропных веществ — опиатов, ЛСД, транквилизаторов. Также состояние характерно для людей, принимающих кокаин. В подобных случаях в первую очередь добиваются детоксикации организма и нормализации состояния, и только после этого психиатр может делать выводы относительно наличия или отсутствия расстройства. 

Нарциссизм, являясь клиническим заболеванием, вызывает проблемы личности, которые со временем только увеличиваются. Неспособность индивидуума находить компромиссы вызывает постоянные конфликты, а отсутствие эмпатии лишает любых крепких связей и искренней любви. Подобные состояния, когда человек остро чувствует одиночество, постоянно подавляя реальные желания. Нередко приводят к суицидальным мыслям, депрессиям, отравлениям. Современная психотерапия успешно справляется с подобными расстройствами, помогая адаптироваться в обществе. Налаживание контактов и умение осмысленно высказывать окружающим потребности резко улучшает состояние пациентов, но можно лишь пациента вывести в ремиссию. Пациенту необходимо продолжать работать над собой. Борьба с внутренним нарциссом никогда не заканчивается. Лечение нарциссического расстройства личности основано на разговорной терапии (психотерапии).

Важно отметить, что последние пару лет модно называть людей абьюзерами и нарциссами, но диагноз нарциссическое расстройство личности (НРЛ) может поставить врач.

Если вы сами задаетесь вопросом «как определить, что я нарцисс?», то в сети вы можете пройти тест на НРЛ, но только специалист сможет расшифровать и правильно диагностировать наличие расстройства.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий