Инфантилизм – у мужчин и женщин. Как бороться с инфантильностью

Инфантилизм – это стремительно развивающаяся проблема современности. Не считая подростков до 18 лет с их «детским максимализмом», инфантильными становится всё большее количество девушек и парней в возрасте 25-29 лет.

Эти «взрослые дети» берут свое начало из так называемого «поколения Pepsi» — молодежь рождённая в конце 80-х и в начале 90-х годов прошлого столетия. Они являются ярким результатом насаждения западных стереотипов. Процесс формирования людей начинается с раннего детства, так как детский разум является более подверженным «впитыванию» ненужной и вредной информации. Поэтому обычно дети и подростки попадают под удар информационной войны, не осознавая этого. Так происходит и поныне.

Что такое инфантильность?

Инфантильные люди являются несамостоятельными, несостоявшимися личностями. Порой так называемый детский максимализм присущ также взрослым людям, отчего они бывают, невыносимы в общении, быту, работе. Такие люди даже не осознают своего поведения, считая себя всегда во всем правыми.

Молодые же люди, к которым присуще инфантильное состояние являются капризными эгоистичными в меру непонимания и игнорирования социальных законов. Подавляющее большинство инфантильных личностей – молодые девушки, родившиеся на стыке тысячелетий, ощутившие всю мощь информационных войн Востока и Запада. Еще тогда их неокрепшие умы с маниакальным упорством забивались западными стандартами. Вот так незаметно для себя они выросли «Золушками», «Белоснежками» ждущие своего прекрасного принца на белом Porsche Cayenne, становясь чрезмерно капризными вредными личностями, думающими только о себе.

Обливая, как друг друга также всех подряд грязью на страницах социальных сетей, за счет этого пытаясь подняться в глазах других при этом возвысив себя. Но социальные сети — это другая причина инфантилизма молодежи, об этом поговорим ниже.

Молодые ребята, ставшие жертвами «западничества», обычно пытаются показать, а также навязать другим свою «крутизну» употребляя спиртные напитки, сигареты, не отдавая себе отчета, опускаясь ниже и ниже по социальной лестнице. Далеко не каждый подросток после такого испытания алкоголем и никотином (а в некоторых слишком запущенных случаях, наркотиками) сможет реализоваться в дальнейшем в сильную независимую личность.

Инфантильность – обратная сторона эгоцентризма

За инфантилизм нашей молодежи мы обязаны западной культуре, но есть небольшой процент того, что подростки являются инфантильными вследствие нестандартного родительского воспитания. Такое бывает в случае чрезмерной опеки со стороны родителей к детям малых возрастов. Такие дети вырастают зависимыми от родительской деятельности, которая чревато последствиями.

Ведь покидая родительский дом (к примеру: учеба в другом городе), они, почувствовав свободу, начинают вести разгульный образ жизни, полностью наплевав на все правила приличия и морали, которые так усердно вкладывали (или не вкладывали?) в них родители. В большинстве, дети таких родителей редко заканчивают начатое (к примеру, институт и т.п.). Хорошо, если просто устраиваются на неквалифицированную работу, влача жалкое существование, при этом, не нанося вреда социуму. Но ведь среди таких личностей в основном возникает преступность и криминал.

Научно – технический прогресс также сильно повлиял на молодежь. Так как с популяризацией компьютерных игр, социальных сетей, интернета – целого виртуального мира, они стали реже появляться в мире реальном. С научно – техническим прогрессом канули в лету дворовые (социальные, что немало важно) игры. Такие как «Казаки – разбойники», «Лапта», «Салочки» и т.п. Вследствие этого ребенок в основном сидит дома под гиперопекой родителей, что получается в результате, было написано ранее.

Также инфантильные личности обычно не торопятся с поиском своего жилья, своих жизненных ориентиров – они  паразитируют близких. Лично мне трудно представить самостоятельного инфантильного человека, который живет своей жизнью.

По психологическому портрету они, скорее всего экстраверты, нежели интроверты, так как чтобы паразитировать других людей нужно быть достаточно общительными.


По моему мнению, самое больше влияние на инфантилизм оказали социальные сети, которых великое множество во Всемирной Паутине. Они влияют не только на подростков и молодежь, но на уже взрослые личности рожденных еще во времена Советского Союза.


Ни для кого не секрет, что современная молодежь черпает знания, стандарты, идеалы из Интернета. Но не все понимают, что в Интернет-ресурсах чаще встречается информационный шлак, нежели полезная нужная информация. Ни для кого не секрет, что большая часть Интернета состоит из реклам. Так как у нас теперь рыночные отношения, то все моральные и материальные ценности, созданные ранее, устарели, стали ненужными. Я считаю, что это еще одна причина увеличения количества инфантильных личностей.
Не без помощи Запада созданы новые ценности, навязывания потребителям ненужных им товаров якобы для того, чтобы выделиться из серой толпы. При этом появилась новая толпа молодежи, соревнующаяся друг с другом в оригинальности и креативности, что на их фоне, даже так называемые «серые мышки» стали выглядеть оригинальнее.

Стали модными молодые люди, которые ничего не добились в жизни, те самые «ванильные» мечтатели и мечтательницы о Лондоне, сидящие на подоконнике завернутые в плед с кружкой кофе, которые фотографируются с «утиными» губами на iPhone последней модели используя зеркала туалетов злачных заведений. Которые  покупают дорогие иномарки автомобилей, не думая о завтрашнем дне. Вечные любители развлечений, безвылазно развлекающиеся в клубах под действием алкоголя и наркотических веществ, при этом считающие себя «золотой» молодежью. У которых нет стабильной работы, своей жилой площади, средств. Либо имеют непрофессиональную низкооплачиваемую работу курьера или офисного планктона (гордо называют себя менеджерами, мерчендайзерами и т.п.) с кучей кредитов за душой.
Именно эта эпоха породила поговорку, которая показывает всю суть таких личностей: «Понты дороже денег».

По-моему, этот верх деградации молодежи как раз берет начало от инфантилизма. Да ладно бы только молодежи! Многие достаточно взрослые люди поддались веянию современной моды с ложными западными ценностями. Даже если данная ситуация с подростками кажется довольно смешным, хотя по мне это выглядит пугающе, то ситуация с взрослыми подражателями современной моды и западной морали выглядит ужасно, даже омерзительно.

Темой данной статьи «Инфантилизм – бич современной молодежи. Пути и способы его преодоления» — где раскрывается о проблеме современной молодежи и не только.

Преодолеть инфантилизм молодежи нашему обществу будет довольно сложно. Но возможно. Для этого потребуется пересмотреть современные моральные ценности на самом высшем уровне и преподносить их еще юным телезрителям и радиослушателям с самых ранних возрастов, чтобы они уже тогда учились распознавать ложные ценности, адекватно реагируя на окружающий мир.  Установить фильтры в социальных сетях, а также во всей Всемирной Паутине. Больше агитировать молодежь к здоровому образу жизни, причем сделать это на Федеральном уровне. То есть, каким образом запудрили мозги молодежи ложными ценностями, таким же образом, такими же средствами нужно возвращать ей трезвое мышление.
Также нужны спортивные инфраструктуры, улучшить качество, сделав доступными образование и здравоохранение. Также делать значительный акцент на культуру.

Подведем итоги. Казалось бы, инфантилизм – небольшая, но неприятная для окружающих проблема в масштабе одного человека, но глобальная проблема в масштабе целой страны.

Как избавиться от инфантильности

Инфантильность у мужчин и женщин происходит из-за застревания в детской позиции. Зачастую в детском возрасте родители из нежных чувств слишком опекают и контролируют ребенка, одергивая и не давая набивать шишки и брать на себя ответственность.

Осознание и отлавливали у себя признаков инфантильности уже начало взросления. Стоит признаться себе, что кроме вас самих, за вас не решат проблемы, не заработают денег, а главное не сделают счастливыми.

Даже при условии, что девушка может выйти счастливо замуж, но в наше время любят и ценят личность. Если вы будете зависеть полностью от человека, рано или поздно вы скатитесь в жертву и начнете выносить мозг любимому человеку, что он ответственен за ваше счастье, зав аги эмоции.

Признаки инфантильности:

1. Обидчивость
2. Поиск виноватых и отказ от ответственности
3. Отсутствие самостоятельности
4. Все действия из страха
5. Чувство вины.
6. Зависимость от похвалы
7. Заниженная самооценка самооценка

Инфантильность у мужчин признаки

Такой мужчина вечно суетится и создает вокруг себя массу действий и разговоров, которые не приводят к результату. Безответственно относится к своим обещаниям и чувствам близких людей.

Он не может ждать, все должно быть, как он хочет и сейчас. Он не отвечает за свои действия и всегда находится в позиции жертвы. У него всегда кто-то виноват, но не он.

Очень зависим от мнения окружающих, в отношениях зачастую изменяет супруге.

Инфантильность у женщин признаки

В семье инфантильная женщина, говорит о партнерстве и ответсвенности, но при этом отдает мужчине 100% ответственности за быт, семью, здоровье свое счастье, а в своих руках держит контроль и 100% власть.

Зачастую цель таких дам выйти замуж, сесть дома, не работать и, в деле, организовать обслуживающий персонал вокруг себя. Женская инфантильность зачастую выдает себя фразами «я же девочка», «у меня лапки» и тд.

Им свойственна низкая самооценка и позиция жертвы с постоянными обидами, которыми они манипулируют окружающими.

Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий