Как инфантильность портит отношения?

Инфантильность — характеристика личности, которая характеризуется незрелостью ее психологического развития, сохранением черт, которые были характерны более ранним возрастным периодам. 

В бытовом смысле – это неумение принимать взвешенные решения, нежелание брать на себя ответственность. 

По мнению психологов инфантильность выражается в задержке развития личности, когда его действия не соответствуют возрастным требованиям. 


Некоторым людям кажется, что это норма.
В современном мире жизнь человека очень динамична – это заставляет его вести себя так, чтобы оставаться в молодом возрасте и не стареть, сохранять внутри себя маленького и несмышленого малыша. 

Культура, развлечения и культ вечной молодости – вот что провоцирует развитие инфантилизма у человека, отодвигая на второй план взрослую личность и позволяя оставаться вечным ребенком. В дальнейшем человек начинает привыкать к такому образу жизни. Он может быть уже не молод, однако его душа по-прежнему полна юношеских страстей, беззаботности, развлечений, и человек не хочет расставаться с прежней жизнью.  
Не всегда могут справиться с ролью добытчика, поэтому женщины часто жалуются на незрелость своих мужчин.
 Люди не понимают своей инфантильной натуры характера, не осознают, что жизнь требует от них постоянного совершенствования, а не идти на поводу своих сиюминутных желаний. 

Причины


Для того чтобы понять, что такое инфантильность, необходимо выяснить причины ее формирования. В большинстве случаев – это следствие особенностей воспитания. Многие мамы хотят как можно дольше опекать своего малыша, тем самым отодвигая его взрослое состояние. 

Наличие признаков инфантильности чаще всего выражается в степени зрелости эмоциональной сферы, сохранении детских качеств и способности самостоятельно принять решение. 

В этом есть еще один интересный факт – инфантильный мужчина и инфантильная женщина не смогут ужиться вместе и создать семью, поскольку им обеим нужен кто-то старше их, кто мог бы выполнять роль родителей.  

В психической сфере выделяют четыре вида инфантильности:

  • Психическая
  • Эмоциональная, 
  • Физиологическая. 
  • Социальная

Все эти виды проявляются как по-разному, но сходимость выявляется в незрелости. 

Что такое инфантильность

Для того чтобы понять, что такое инфантильная личность, необходимо рассмотреть соответствующие признаки. 

Страх перед ответственностью является одним из признаков инфантильности. Инфантильный человек не любит ситуаций, в которых он может что-то потерять. 

В большинстве своем, инфантильные личности не имеют лидерских качеств. Но они не могут быть лидерами, а также не могут внушать кому-то свою волю и заставлять кого-то делать.  Это происходит из-за того,что человек вынужден делать что-то,чего он не хочет, но боится критики. 

В то же время человек с таким характером чаще всего не имеет устойчивых жизненных ориентиров, в его жизни преобладают случайные влияния.  

Неуверенность в себе и боязнь одиночества заставляют человека избегать одиночества, даже если это возможно. Если у такого человека есть близкий человек, то ему будет намного спокойнее находиться в группе. 

Неумение правильно вести себя в определенных ситуациях приводит к спонтанным эмоциональным реакциям, которые могут быть неуместны в определенных.

 В силу своей инфантильности, они не могут контролировать свои эмоции, поэтому они слишком прямолинейны и непосредственны, что не всегда уместно в дипломатии.  Он не любит думать и просчитывать возможные последствия своих действий, и не умеет учиться из-за своей лени.  

Только со школьного или подросткового возраста можно понять, что у человека есть признаки инфантильности, поскольку он начинает проявляться с этого возраста. 

Проявления у ребенка

Причиной инфантильности является воспитание родителями ребёнка, а также особенности воспитания. Это проявляется, когда взрослые не дают ребенку возможности самостоятельно принять решение или же серьезно относятся к его выполнению. 

С таким поведением взрослых, которые находятся в подростковом возрасте и родители ограничили его свободу действий и не дают ему самостоятельно мыслить и принимать решения, подросток попадает в очень опасную ситуацию. 

Неспособность воспринимать учебный процесс и все связанные с этим дисциплинарные требования, что в свою очередность ведет за собой дезадаптацию чада в школе, а вне школы — это выражается в различных социальных проблемах, которые негативно влияют на психическое состояние.

Зрелая личность умеет отвечать за свои слова и поступки, при этом она не имеет значения ее пол. Интеллектуальные личности не придают большого значения своим обещаниям, могут забыть о них в самый нужный момент. 

Причиной инфантильности может быть состав семьи. Чаще всего такие люди вырастают в неполных семьях или если между родителями не складываются отношения. 

Например, женщина, которая воспитывает сына одна, может быть очень строгой и подавлять мужские качества. Если мама, которая была женственной, но доброй, вдруг становится жесткой и злой, то это может вызвать у малыша недоумение, ведь в мамином лице он видит образ отца.  

Поэтому ребенок, который не знает, как вести себя с такой мамой, просто ведет себя так, чтобы дольше быть зависимым, и не делать никаких самостоятельных действий.

Причинами инфантильности могут быть особенности протекания подросткового кризиса, который может повлиять на то, насколько сильной будет личность в будущем и как она будет себя вести в обществе.     

Инфантильность у мужчин признаки

Наличие признаков инфантильности у двух людей противоположного пола можно заметить, когда они вступают в брак и один из них не готов к браку или же он просто не знает.
 
Он может вообще о том, что ему придется когда-то жениться или вступать в брак. 
Он совершенно не готов к образу жизни женатого человека, и ему трудно понять, чего он от него ожидает.

Признаки инфантильного мужчины. 

  • На первом месте стоит эгоцентризм. Здесь проявляется зацикленность индивида только лишь в отношении к собственной личности. Когда это свойство свойственно ребенку – это нормально. А чрезмерное эгоцентризм у взрослого человека может вызвать замешательство. 
    Они считают себя всегда правыми и поэтому раздражение других на свой счет они не принимают. 

    Иногда бывает так, что в отношениях возникают проблемы из-за отсутствия взаимопонимания и перекладывают вину на других. 

  • Иждивенческие установки, выражающиеся в нежелании и неспособности самостоятельно работать в практической деятельности и обслуживать себя на дому.

    Такой муж никогда не проявляет инициативы к домашней работе.     

Однако такие вещи как приготовление обеда или уборка дома для них являются большой проблемой, поэтому они считают это не мужским делом. Так думают те кто взял в жены девушку и сразу же стал ее домработницей и любовницей. А потом они сами говорят, что у жены нет времени на мужа.  
Они могут часами сидеть в интернете, играя в игры, в онлайн-казино Интересные. Этот человек знает множество забавных игр и развлечений, поэтому с ним всегда можно весело и интересно провести время.  

В большинстве случаев такие мужчины выбирают женщин значительно старше себя, тем более что они могут пробудить у них проявление родительской заботы.

Инфантильность у женщин признаки

По мнению многих людей в силу своей неопытности они считают, что все фемин с рождения находятся в состоянии инфантилизма. 

Какова же?  Как правило, мужчины говорят о женщине с инфантильным типом личности как о маленькой девочке. А вот к таким девушкам они относятся с особым трепетным и нежным отношением, им хочется их защищать, укрыть от холода и других напастей. По их мнению, за ними всегда должен быть мужчина-романтик. 

Иногда именно таких легкомысленных и избалованных барышень предпочитают мужчины, которые достигли многого в своей жизни, которые хотят слегка расслабиться, и отойти от привычного уклада жизни.

А вот с такими женщинами легко и просто — они не думают о будущем, им не до рождения детей, а брак для них, в сущности, не имеет никакого значения.

Наивные женщины в свою очередь мечтают о том, чтобы их мужчина был похож на отца. Выбор будущего мужа они основывают на таких критериях как обеспеченный: щедрый, ответственный, мужественный и не жадный.  

Они ждут героя, который бы решал их проблемы, но был бы восхищен их беззащитностью. 
Для этого она специально громко говорит, как ребенок. При помощи такого способа она пытается завоевать расположение мужчины. 
Или хочет казаться очень хрупкой и чувствительной, в особенности для того, чтобы он ее не ругал, если она знает об этом. 
Мужчина, воспринимая высокий голос, слышит не его, а ребенка, которого она изображает и инстинкт подсказывает ему, что нельзя ругать ребенка, защищая его. 
В поведении женщины порождает наивность, которая демонстрирует «искреннее» непонимание ситуации, в то время, как она прекрасно понимает, что происходит.
Мужчин возле таких девушек охватывает ощущение силы своей личности (что также благоприятно влияет на их самооценку), что в свою очередь благоприятно влияет. Она может изобразить обиду, когда на самом деле переживает ярость. 

У таких фемин на вооружении есть еще один прием – грусть, слезы, чувство вины и страха. Такой женщине можно притвориться растерянной в том случае, если она не знает, чего от нее хотят.
Именно поэтому женщине лучше всего удается заставить поверить спутника в то, что без него она никто и, соответственно, она не сможет выжить. 

У нее нет желания говорить о том, что ей по душе; она будет молчать и плакать – но на серьезный разговор с ней выйти невозможно.  

Как избавиться от инфантильности и научиться брать ответственность

В инфантильных отношений есть обязанность у второй половины и именно он/она несет ответственность за поведение, настроение и быт пары.

Чтобы справиться с проблемой инфантилизма, необходимо приложить много усилий и пересмотреть модель поведения. Для того чтобы справиться, нужно запастись огромным терпением, ведь придется пройти через слезы, обиды и злость. 

Самый эффективный способ – это возникновение больших перемен в жизни, которые должны произойти в результате таких ситуаций и условий, где человек будет вынужден оказаться без поддержки и ему в одиночку придется решать проблемы, а потом нести ответственность перед другими людьми. 

  • Для мужчин таким условием может быть – армия, спецназ или тюрьма, где ему будет необходимо будет проработать эмоционально волевую сферу.
  • Женщины чаще всего предпочитают переезжать в другую страну, где их никто не знает, и им приходится искать новых друзей и бороться за свою жизнь и принимать серьезные решения.
  •  Человек, переживший сильные стрессовые ситуации, теряет свою детскую непосредственность, например в случае потери материального благополучия, когда он потерял поддержку и опору в виде матери, которая была ему опорой и поддержкой, дело в том, что он должен взять ответственность за свою жизнь и других людей и начать принимать решения самостоятельно.


Оцените статью
Лучшие психологи Москвы || Подбор психолога онлайн
Добавить комментарий